WSJ: Россия способна поддерживать нынешний темп военного производства годами

Россия способна поддерживать нынешний темп военного производства годами
Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россия способна поддерживать текущие темпы оборонного производства ещё минимум два года и максимум пять. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО.
Издание приводит подсчёты военных разведок двух европейских стран. По ним, Россия в состоянии произвести столько вооружений, что "хватит ещё на несколько лет". К примеру, военная разведка Эстонии полагает, что артиллерийских снарядов Россия производит больше, чем США и Евросоюз вместе взятые.
По сведениям издания, значительный объём артиллерийских снарядов стал для России "решающим фактором" при взятии Авдеевки.
Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что число беспилотных летательных аппаратов в российских войсках выросло в 17 раз, боеприпасов — в 17,5 раза, танков — в 6 раз.
Как писал "Деловой Петербург", глава немецкого МИД Анналена Бербок поддержала идею своего британского коллеги Дэвида Кэмерона дать Украине новые крылатые ракеты в рамках "кругового обмена". Дело касается покупки Британией немецких ракет Taurus и передачи Украине большего количества близких по характеристикам британских ракет Storm Shadow.
Сейчас канцлер Германии против того, чтобы давать Украине Taurus, опасаясь, что их используют для ударов по территории России.
Военные эксперты НАТО и США считают, что Украина сможет начать новое контрнаступление не раньше 2025 года. Сделать это раньше мешают проблемы с нехваткой боеприпасов.