Выдано разрешение на строительство жилья на месте Гаванских бань

Автор фото: citywalls.ru
Гаванская ул., 5 Гаванские бани до сноса
Госстройнадзор выдал ООО "Специализированный застройщик "Альфа" разрешение на строительство жилого дома на Гаванской улице, 5.
Жилой дом на месте Гаванских бань построят при условии возведения детского сада и передачи его городу.
Согласно документу, общая жилая площадь составит около 7 тыс. м2 (88 квартир, преимущественно однокомнатные). Также предусмотрен встроенный паркинг площадью 2236 м2. Разрешение действует до сентября 2026 года.
В декабре прошлого года проект был согласован на Градостроительной комиссии Смольного.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в комитете по строительству, по решению комиссии строительство будет возможно при условиях проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Петербурга дошкольного учреждения не менее чем на 150 мест.
Снос Гаванских бань
Автор: gov.spb.ru
По данным "Контур.Фокус", компания принадлежит бывшему заместителю генерального директора Группы "Эталон" Кириллу Вязовскому, она входит в группу Sun Development.
Проект жилого дома на месте Гаванских бань
Автор: kanoner.com
Строительство развернётся на участке, где ранее находились Гаванские бани, построенные в начале ХХ века. Несмотря на протесты местных жителей и градозащитников, в 2021 году здание было снесено. Как писал "Деловой Петербург", позднее Госстройнадзор назвал демонтаж незаконным, уточнив, что работы не были включены в проектную документацию и не проходили экспертизу.
Дом на Гаванской улице, 5 — второй проект Sun Development в Петербурге и на Васильевском острове в частности. Первый проект — жилой комплекс на 11-й линии В.О., 58. По данным "ДП", разрешение на строительство которого недавно потребовала признать незаконным жительница соседнего дома.