Петербург в несколько раз опередил Москву по динамике цен на "вторичку"

Автор фото: Тихонов Михаил
Цены на вторичное жильё в городах-миллионниках за февраль больше всего выросли в Краснодаре, в то время как Петербург оказался по этому показателю значительно впереди Москвы. Об этом говорит исследование "Авито Недвижимости".
В сравнении с январём квадратный метр жилья в Петербурге прибавил в цене 1,1%. Если в январе метр стоил 198 тыс, то в феврале уже 200 тыс. Это середина рейтинга из 15 городов, для сравнения, в Краснодаре рост составил 5,4%. Москва попала на предпоследнюю строчку, там вторичка подешевела за месяц на 0,3%. Метр в столице в январе стоил 324 тыс. рублей, в феврале уже 323 тыс. Это самая высокая цена в стране.
По этим же данным, самые высокие цены на вторичное жильё оказались в Москве, Петербурге и Казани (154 тыс. за метр).
Данные исследования привёл РБК.
Ранее "Деловой Петербург" писал о том, что на продажу вторичного жилья у россиян стало уходить в полтора раза больше времени. В 2023 году вторичка продавалась в среднем за 138 дней, это в полтора раза дольше, чем в 2022-м, когда на продажу требовалось 92 дня.
Эксперты считают, что сроки продаж так сильно изменились из-за снижения доступности ипотеки. Свой вклад внесло также значительное уменьшение числа тех, кто хочет купить готовое жильё: на 15–20%. При этом оставшиеся ищут подходящий вариант дольше, так как надеются сэкономить.
Цены на жильё в Петербурге и Москве ожидаемо изменятся в связи с новыми условиями ипотеки, считает генеральный директор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева. Из-за охлаждения ипотечного рынка произойдёт перемены и на вторичке. По прогнозу эксперта, стоимость квартир в старом фонде опустится на 10–15%. В новом вторичном фонде снижение будет ниже, максимум 5%. В престижных локациях цены вообще не снизятся.