Дуров: Telegram оценили в более чем $30 млрд перед возможным выходом на IPO

Автор фото: instagram.com/durov
Дуров нечасто публикует свои фото, свежий снимок появился в его соцсетях накануне интервью.
Мессенджер Telegram предварительно оценивается в "$30 млрд и более" накануне возможного первичного размещения акций.
Такую оценку дали потенциальные инвесторы, в том числе глобальные технологические фонды, заявил глава компании Павел Дуров в интервью Financial Times.
"В целом мы видим ценность в IPO как в средстве демократизации доступа к ценности Telegram", — отметил предприниматель.
По его словам, в случае выхода на IPO компания рассмотрит возможность продажи части акций постоянным пользователям. FT сравнивает этот подход с платформой Reddit, объявившей перед IPO о выделении части акций розничным инвесторам.
Как считают два источника издания, Telegram будет стремиться к листингу в США при достижении прибыльности и благоприятных рыночных условиях. Дуров прогнозирует, что мессенджер станет прибыльным в этом или следующем году.
По словам бизнсмена, выручка компании выросла до "сотен миллионов долларов" после запуска премиум-аккаунтов и рекламы в мессенджере. Аудитория ресурса выросла до 900 млн ежемесячно активных пользователей.
Осенью клиенты брокера БКС получили презентацию, в которой им предложили купить на вторичном рынке облигации Telegram, выпущенные в 2021 году, сообщал РБК. В материалах отмечалось, что покупатели смогут конвертировать номинал облигаций в акции при IPO мессенджера, которое намечается на II-III квартал 2025 года.
В конце февраля этого года Дуров объявил о начале монетизации телеграм-каналов с марта. Однако для вывода средств нужно будет использовать исключительно блокчейн TON. Дуров запустил его несколькими годами ранее, но закрыл из-за проблем с комиссией по ценным бумагам и биржам США, впоследствии проект продолжили ряд команд, взявших оставшийся открытым код. В ноябре Дуров сообщал, что TON установил новый мировой рекорд по скорости обработки транзакций.