Миллиардер Федоров вышел из состава владельцев корпорации "Стерх"

Автор фото: sterh-corp.ru
Миллиардер Андрей Федоров (№34 в рейтинге "ДП" с состоянием 27,8 млрд рублей за 2023 год) больше не является владельцем петербургского ООО "Управляющая Компания "Корпорация "Стерх", следует из данных "Контур.Фокус". Он также не является участником дочерних обществ Корпорации "Стерх" ООО "Осиновая роща" и ООО "Нидус", а также связанному с "Нидус" ООО "Полис-СПб".
Корпорации "Стерх" принадлежит крупный портфель коммерческой недвижимости в Петербурге — логопарк "Осиновая роща" (один из крупнейших складских комплексов в Петербурге площадью 238 тыс. м2), бизнес-центр Universe на Васильевском острове площадью 6,4 тыс. м2 и бизнес-центр Тechnopolis в Пулково площадью 43 тыс. м2.
Единственным владельцем ООО "Корпорация "Стерх" с января стала Любовь Федорова. В ООО "Осиновая роща" ей в январе перешли 60% долей, ранее принадлежавших Андрею Федорову (ещё 40% — у ООО "Корпорация "Стерх"). В феврале она также стала владелицей принадлежавших Андрею Федорову 50% долей ООО "Нидус". Также Любовь Федорова теперь является единственным бенефициаром ООО "Полис-СПб".
Общий баланс компаний, по данным бухгалтерской отчётности за 2022 год, составляет 11,4 млрд рублей, выручка — более 2,5 млрд, чистая прибыль — около 145 млн рублей.
Также Андрей Федоров вышел из состава владельцев транспортной компании "ВИСТ", передав 100% долей общества Любови Федоровой.
"Деловой Петербург" направил запрос в корпорацию "Стерх" по указанному на сайте электронному адресу.
Участники рынка считают, что, учитывая предполагаемую родственную связь между прежним и новым владельцем, речь идёт о технической сделке, которая не приведёт к серьёзным изменениям в работе "Стерха".
Возможно, смена владельцев прошла на фоне продолжающихся санкций в отношении российского бизнеса и появления в санкционных списках новых лиц. Так, в феврале под санкции попал ПАО банк "Санкт-Петербург". В санкционные списки также были включены основной акционер "Группы ЛСР" Андрей Молчанов и основной акционер ГК "ПИК" Сергей Гордеев. После этого Андрей Молчанов досрочно прекратил полномочия генерального директора "Группы ЛСР" и вышел из состава совета директоров. "ДП" подробно писал о том, что означают санкции на практике и к каким последствиям они могут привести.
Напомним, что, как полагают участники рынка, из опасения санкций недавно были скрыты данные об участниках ООО "Новая Голландия Девелопмент", которое занимается преобразованием острова Новая Голландия в центре Петербурга и считается подконтрольным миллиардеру Роману Абрамовичу.