Волна отставок: топ–девелоперы один за другим поменяли управленцев

Автор фото: "ДП"

С чем связана череда перестановок в руководстве крупных российских застройщиков? Начали действовать санкции или в компаниях возникли внутренние проблемы? Версии экспертов и участников рынка — в материале "Делового Петербурга".

Основатель "Группы ЛСР" Андрей Молчанов в начале марта покинул пост главы компании. Основанием стали "личные причины", без подробностей. Новым гендиректором назначен Дмитрий Кутузов, который более десяти лет работал финансовым директором холдинга.
Одновременно совет директоров принял заявление топ-менеджера на выход из управляющего органа. Новый совет возглавил тот же Дмитрий Кутузов.
Эта отставка стала очередной в ряду ротаций руководителей крупных компаний-застройщиков. За месяц до этого ушёл гендиректор девелопера "Самолет" Антон Елистратов, управлявший компанией с 2019 года. В 2022 году крупнейший акционер застройщика ПИК Сергей Гордеев уступил пост гендиректора своему первому заместителю Ивану Поландову.
Предприниматель, основатель и мажоритарный акционер ПАО "Группа ЛСР" Андрей Молчанов.
Автор: Ермохин Сергей

Как санкции повлияли на российских застройщиков

За две недели до ухода топ-менеджера Канада внесла Андрея Молчанова в санкционные списки. Ещё несколько дней спустя США добавили в аналогичный реестр основного акционера компании ПИК Сергея Гордеева. В "Группе ЛСР" не стали комментировать эту новость, подчеркнув, что это не касается компании непосредственно. Однако юристы говорят, что это не совсем так.
"Юридические ограничения, связанные с санкциями, могут существенно повлиять на компанию, которой владеет подсанкционное лицо. В первую очередь ограничения могут парализовать финансовую деятельность компании. Банки и другие финансовые институты могут запретить предоставлять ей услуги или решить закрыть счета и заморозить активы. Вторым аспектом является ограничение доступа к международным рынкам и партнёрствам. Компания может столкнуться с запретом на заключение международных сделок или сотрудничество с иностранными компаниями и инвесторами. Такие ограничения могут серьёзно затруднить развитие компании и её способность участвовать в конкурентной борьбе", — говорит учредитель юридической компании "Закон 3-ВИ" Анастасия Шаронова.
Кроме того, санкционные ограничения могут создать имиджевые проблемы компании, добавляет эксперт, и привести к снижению доверия клиентов и даже потере репутации.
В то же время специалисты отмечают, что нельзя утверждать, что именно санкции стали причиной ротации в топ-менеджменте застройщика. Совет директоров может решить сменить руководство в соответствии со стратегией компании, из-за внутренних проблем или изменения рыночной конъюнктуры.

Что кроме санкций может влиять на уход топ-менеджера

За первые два месяца этого года "Группа ЛСР" поднялась на первое место по вводу жилья в рейтинге застройщиков, сместив ПИК. В конце февраля акции компании подорожали более чем на треть за четыре дня. Тогда санкции ещё не коснулись компании, а также появилась информация о возможных высоких дивидендах компании за 2023 год. После 6 марта стоимость бумаг немного просела, с 1023 до 983 рублей 7 марта.
Автор: "РБК Инвестиции"
За 2023 год продажи застройщика достигли рекордных 1,099 млн м2, что составило 216 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году объём продаж составлял 506 тыс. м2, а стоимость заключённых новых контрактов — 93 млрд рублей. Из крупных конфликтов в прошлом году — только претензии главы СК РФ Александра Бастрыкина к строительству намыва на Васильевском острове. СК несколько раз возбуждал уголовные дела из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, миграционного законодательства и закона об охранной деятельности, однако прокуратура их отменяла.
В общем, с точки зрения стороннего наблюдателя, ЛСР находится на подъёме. Однако профессор кафедры социальных технологий Президентской академии в Петербурге, доктор экономических наук, доцент Александр Прихач напоминает, что показатели рейтингов и деловой активности могут не вполне соответствовать тому, как ситуацию воспринимает совет директоров или акционеров. Настоящие причины решения чаще не придаются огласке, и их знает только ограниченный ряд лиц.
В качестве примера Александр Прихач приводит случай десятилетней давности, когда несколько американских компаний были отмечены как особо успешные и получившие наибольшую прибыль. Но аналитик, исследовав не только результирующие действия, но и имевшиеся возможности, заявил, что менеджментом этих фирм был допущен ряд серьёзных ошибок, что не позволило получить прибыль в полтора раза большую.
Другой причиной смены руководства может быть появление новых технологий, процессов, типы взаимодействий с партнёрами, инструменты взаимодействия с рынком. Новый руководитель может лучше соответствовать новым задачам.
"Если в течение небольшого отрезка времени такие события происходят в ряде однопрофильных компаний, например, строительных, то возникает впечатление, отражаемое фразой одного киногероя, если её немного перефразировать: "Сдается мне, господа, что это тенденция". Причиной может быть сложившаяся ситуация. Возможно, готовятся очень большие проекты, за очень большие деньги. И заказчик, как основной субъект, вполне может пояснить, что ситуация чрезвычайно серьёзная и ответственная. И во главе компаний он хотел бы видеть руководителей, которые смогут убедительно отчитываться за предоставленные финансы не только перед советом акционеров, но и перед ним, взыскательным нанимателем. Поэтому, вполне вероятно, что новые приходящие фигуры являются согласованными персоналиями", — предполагает эксперт.

Отставки и назначения на рынке недвижимости

Уход Андрея Молчанова в 2024 году был не первым в истории компании. Предприниматель открыл своё дело в сфере недвижимости в 1990-х годах и много лет возглавлял его. Хотя в некоторые годы он уже отходил от руководства. В 2007 году он был помощником министра здравоохранения Михаила Зурабова, а 2008–2013 году представлял Ленобласть в Совете Федерации. В 2015-м вернулся к управлению ЛСР.
Смена руководства в принципе не редкость для девелоперов. В конце прошлого года ушёл с должности гендиректор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" Михаил Возиянов. В компании не исключали, что топ-менеджер продолжит работу в проектах компании.
Предыдущий топ-менеджер "Группы ЛСР" в апреле 2023 года Юрий Константинов перешёл на работу в компанию "Главстрой Санкт-Петербург". Немногим больше года занимал должность исполнительного директора в ГК "Аквилон" Андрей Вересов прежде чем покинуть пост по соглашению сторон.