Владельцы авто с российскими номерами должны вывезти их из Финляндии до 16 марта

Автор фото: Kalle Purhonen / Yle
Автомобиль с российскими регистрационными номерами на территории Финляндии.
Автомобили с российскими регистрационными номерами, находящиеся на территории Финляндии, должны покинуть страну в срок до 16 марта.
Об этом 8 марта со ссылкой на руководителя отдела контроля Таможенной службы Финляндии Сами Ракшита сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Представитель таможни напомнил, что запрет на въезд зарегистрированных в России автомобилей действует в Суоми с осени прошлого года. Говоря о введении ограничительных мер в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, глава МИД страны Элина Валтонен отмечала, что исключения будут сделаны только для граждан Евросоюза (ЕС), постоянно проживающих в России, членов их семей, дипломатов и их родственников.
При этом в Таможенной службе Финляндии затруднились ответить на вопрос, что случится с российскими автомобилями, которые останутся в стране после 16 марта.
По словам Сами Ракшита, в подобных случаях будет проводиться расследование, в ходе которого таможенники установят, как долго транспортное средство находится на территории страны, соблюдал ли его владелец необходимые формальности при въезде и почему автомобиль до сих пор не вывезен из Финляндии.
Напомним, что рекомендации Еврокомиссии, согласно которым введённые в 2022 году антироссийские санкции распространяются в том числе на личный транспорт граждан РФ, а въезд на таких автомобилях на территорию ЕС расценивается как ввоз товаров, "приносящих значительный доход РФ", были опубликованы в сентябре 2023 года.
Аналогичные запреты действуют в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии. Недавно власти Эстонии предупредили, что начиная с 13 марта начнут штрафовать владельцев автомобилей с российскими регистрационными номерами, а сотрудники таможни в Литве будут конфисковывать зарегистрированные в России транспортные средства уже с 11 марта.
О том, с какими трудностями сталкиваются россияне, у которых изымают личные автомобили в ЕС, читайте в материале "Делового Петербурга".