Газпром потребовал взыскать с польских операторов газопровода почти $1 млрд

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
ПАО "Газпром" подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к польским компаниям Europol Gaz и Orlen.
Ответчиками по делу также значатся консалтинговая корпорация Ernst and Young Global Limited, зарегистрированная в Великобритании, и польская Earnst and Young Sp. z oo Corporate Finance.
Истец требует взыскать с ответчиков $710 млн и 886,4 млн польских злотых (в совокупности —$933,7 млн), следует из определения суда о принятии искового заявления к производству.
Europol Gaz является совместным предприятием Газпрома и польской PGNiG, оператора участка газопровода Ямал — Европа в Польше. Варшава в апреле 2022-го ввела санкции против российской компании, а в ноябре того же года перевела её долю в Europol Gaz под внешнее управление.
EuRoPol GAZ в мае 2023-го оспорила в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма соглашение с "Газпром экспортом" от 2010 года. Польский оператор предъявил претензии на сумму порядка $1,4 млрд, требуя выплаты за прокачку газа в 2006-2009 годах и покрытия убытков.
Петербургский арбитраж осенью запретил EuRoPol GAZ продолжать разбирательство в Швеции, а за нарушение запрета оштрафовал её на $1,5 млрд.
В октябре участок газопровода Ямал — Европа выкупила польская Orlen. Согласно условиям сделки, Europol Gaz обязывалась выкупить принадлежащие Газпрому акции, и передать Orlen контроль над системой трубопроводов протяжённостью 684 км.