Еврокомиссия опасается конфликта между странами ЕС из-за дефицита воды

Еврокомиссия боится конфликта между странами ЕС из-за дефицита воды
Автор фото: YODA Adaman/unsplash
Странам Евросоюза грозит конфликт из-за дефицита воды, об этом сказано в конфиденциальном коммюнике Еврокомиссии.
Воды становится всё меньше, отмечено в документе. Постоянные засухи приведут к тому, что экономический рост Евросоюза сократится через 75 лет на 7%. За этот срок дефицит создаст опасность во всех аспектах жизни: продовольствии и питьевой воде, инфраструктуре, здоровье, основных видах экономической деятельности.
"Эти риски могут проявляться в различных формах, некоторые из которых включают усиление конкуренции за водные ресурсы между секторами и видами использования, включая потенциальный риск конфликтов внутри государств-членов и между ними из-за трансграничных водных ресурсов",— написано в коммюнике.
Уже сейчас Еврокомиссии выявила 36 главных рисков для Европы, среди них есть те, которые уже находятся на катастрофическом уровне и требуют срочного решения. Спорят за поставки воды в ЕС уже сейчас, например, Каталония пострадала от засухи и пытается убедить Мадрид отвести к ней речную воду из соседнего Арагона. Во Франции 2023 год отличился стычками из-за планов создания новых водохранилищ.
ЕК приводит данные за 2019 год: воды не хватало больше трети жителей ЕС. Каждый год засуха лишает европейскую экономику от 2 до 9 млрд евро. У многих стран водных ресурсов достаточно, но и засухи случаются всё чаще, особенно на юге и западе Европы.
Прошлой осенью в Европе по причине засухи закончились практически все запасы оливкового масла. Это связано с экстремальными погодными условиями, которые уже второй год подряд несут ущерб урожаям. По данным Международного совета по оливкам, мировое производство упадёт до 2,4 млн тонн, это меньше, чем в прошлом году, и сильно ниже мирового спроса в 3 млн тонн.
Тогда же в Финляндии погибал урожай цветной капусты: неубранными на полях оставались десятки тысяч килограммов овощей. Причиной "катастрофы с цветной капустой" финские аграрии называли погодные условия минувшего лета, из-за которых посаженные в разное время партии капусты созрели к одному времени, так что урожай собрали в августе одномоментно за несколько дней, а новый оставили из-за отсутствия спроса.