Арбитраж в Петербурге запретил чешской NET4GAS судиться с "Газпром экспорт"

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Суд в Петербурге запретил чешскому оператору газопроводов NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство с "Газпром экспортом" в Чехии.
Дело касается процесса в арбитраже при Экономической и Аграрных палатах Чехии. На какой предмет ведётся спор, пока что не разглашается. Дочерняя структура "Газпрома" в своём иске также потребовала взыскать с оператора денежные средства, объём которых не уточняется.
Как следует из картотеки арбитражных дел, суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требования.
По данным чешского издания ČTK, "Газпром" арендовал газопроводы компании NET4GAS. Это было сделано для поставок топлива с севера Германии, куда он шёл по "Северному потоку", в южную часть ФРГ и Австрию. Когда "Северные потоки" были разрушены, российская компания прекратила платить за аренду чешских газопроводов.
Но, по мнению чешской стороны, это было сделано преждевременно, без внесения причитающихся NET4GAS по контрактам сумм. Поэтому чешская компания обратилась в арбитраж.
Также 4 марта "Газпром" подал в арбитражный суд Петербурга иск к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода Ямал – Европа компании Europol Gaz, следует из картотеки суда.
15 марта суд рассмотрит заявление "Газпром экспорта" к "дочке" голландской Gasunie. "Газпром экспорт" потребовал запретить "дочке" Gasunie инициировать и продолжать разбирательство с компанией в Окружном суде Северных Нидерландов, а также попросил назначить денежную выплату на случай, если "Газюни Транспорт Сервисиз" откажется от исполнения судебного акта.