Военкоматы отказываются снимать с учёта уехавших за рубеж петербуржцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Сотрудник военкомата демонстрирует призывникам основы строевой подготовки на плацу сборного пункта, архивное фото.
Военнообязанным жителям Петербурга, переехавшим за границу ради работы или учёбы, массово отказывают в снятии с воинского учёта.
Как рассказали юристы и родственники горожан, представляющие их интересы в России по доверенности, во многих военкоматах отказываются даже принимать заявления, не говоря уже о внушительном количестве документов, которые требуются для этой процедуры.
Одна из жительниц Северной столицы рассказала, что в прошлом году обратилась в военкомат Красногвардейского района по просьбе сына, который работает за рубежом. Женщине выдали список документов, необходимых для снятия с учёта, однако приложенные усилия и потраченные на это деньги не оправдались: когда петербурженка второй раз пришла в военкомат, принимать заявление у неё отказались.
"Мне сказали, что с начала 2024 года не снимают с учёта по доверенности всех. Кроме тех, кто имеет постоянный ВНЖ или гражданство другой страны", — пожаловалась горожанка в беседе с изданием "Фонтанка" и уточнила, что письменный отказ в приёме заявления ей не дали.
При этом сотрудники военкомата попросили петербурженку в письменной форме уведомить их о том, что сын более полугода проживает за границей, после чего поставили штамп на копию её заявления и сказали ждать ответа по почте.
Аналогичные ситуации происходят и в других петербургских военкоматах. Как отмечают юристы, чаще всего там ссылаются на изменения в федеральном законе "О воинской обязанности и воинской службе", согласно которым пункт о снятии с учёта по ВНЖ или учёбе якобы утратил силу, хотя представители городского военкомата ещё прошлой осенью уведомили коллег из районов, что им запрещено "отказывать в снятии с воинского учёта только на том основании, что гражданин не прибыл лично для снятия с воинского учёта.
В военкомате Красногвардейского района подтвердили, что "очень многих перестали снимать" с воинского учёта. "Принцип такой, если [военнообязанный] постоянно живёт [за границей] в течение полугода, тогда — да, если нет — [то нет]. Там интересно всё: должно быть жильё и тому подобное, сейчас новые законы и сейчас всё серьёзно", — подчеркнула одна из сотрудниц военкомата.
При этом в большинстве военкоматов не смогли дать точный ответить на вопрос, можно ли сейчас по доверенности снять с учёта тех, кто уехал за границу: журналисту, который звонил в военкоматы с этим вопросом, либо предлагали прийти на личную консультацию, либо давали номера телефонов ответственных специалистов, ни один из которых не взял трубку.
Исключением стал военкомат Невского района, где честно сказали, что подобные процедуры не планируется проводить в ближайший месяц. "Можно оставить документы, но до 1 апреля они будут лежать мёртвым грузом, поскольку мы ожидаем, что с 1 апреля заработают "Госуслуги". Сейчас мы не снимаем", — заявила дежурная.
Тем временем в военкомате Василеостровского района сказали, что снимают с учёта, "но не всех", а в военкомате Центрального района добавили, что сделать это по доверенности можно только при наличии оригинала военного билета.
Прошлой осенью у петербургских военкоматов образовались гигантские очереди из желающих встать на учёт, которые наблюдались несколько дней. Как писал "Деловой Петербург" ажиотаж был связан с ужесточением законодательства: начиная с 1 октября 2023 года штрафы для работодателей за нарушения правил воинского учёта выросли до 500 тыс. рублей.