ФАС возбудила первое дело против банка за нарушение новых правил рекламы

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила первое дело против банка за нарушение новых требований к рекламе. Об этом сообщили "Известия".
Почта Банк в рекламе кредита не указал его полную стоимость, банки должны так делать с 23 октября: рядом с привлекательной ставкой по займу необходимо указывать и её полную цену с учётом дополнительных расходов. Пока что штраф за нарушение посильный, до 800 тыс. рублей, и эксперты полагают, что ряду банков выгоднее нарушить и заплатить. Поэтому власти обсуждают повышение штрафа.
Почта Банк в своей рекламе указал привлекательную ставку в 4%, сказали в ФАС изданию. Рекламу распространяли в общественном транспорте Москвы и области.
"Служба возбудила дело в отношении АО "Почта Банк" по признакам нарушения закона о рекламе. В случае установления нарушения банк будет привлечён к административной ответственности", — сказали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что полная стоимость кредита способна значительно превышать процентную ставку, и составлять более 40%.
Скрытые комиссии и обязательные платежи делают кредит гораздо дороже заявленной ставки. С 21 января финансовые организации обязаны сообщать полную стоимость кредита вместе с процентной ставкой, на практике её указывают как можно дальше или даже в отдельных вкладках. Это требование распространяется также на калькуляторы, всплывающие окна и баннеры.
Как писал "Деловой Петербург", за последний год общая сумма задолженности жителей Петербурга по кредитам увеличилась на 300 млн рублей — с 1,5 трлн рублей по итогам 2022 года до 1,8 трлн рублей к концу 2023-го. В среднем жители Северной столицы занимают 50 тыс. рублей до зарплаты.