"Пугающее" послание, французы в ДНР, паника в Польше: неделя эмоций в политике

Что сказал о мирном договоре Запад и не сказала Москва
Автор фото: ДП

Путина на Западе снова поняли не так, зато Макрона коллеги поняли верно, а про Байдена доктора поняли всё. Уходящая неделя оказалась полна событий — разбираемся в происходящем с помощью иностранных и российских комментаторов.

Послание Путина: реакция Запада

Послание Владимира Путина Федеральному собранию западные СМИ преподнесли читателям как угрозу ядерным ударом. Это "пугающее предупреждение", считает британская Telegraph.
"Путин выступил с прямой угрозой нанести ядерный удар по Западу, обвинив НАТО и США в том, что они готовятся атаковать Россию", — говорит Daily Mail.
Handelsblatt: "Он снова угрожал Западу ядерным оружием".
"Путин предупредил, что отправка западных военных на Украину чревата глобальным ядерным конфликтом"
"Российский лидер предупредил Запад о "суровых последствиях" для любой страны, которая осмелится ввести войска на Украину. По всей видимости, это был ответ Владимира Путина на заявление Эммануэля Макрона. Ранее на этой неделе президент Франции не исключил, что европейские страны могут отправить свои вооруженные силы в зону конфликта, что вызвало критику со стороны некоторых западных лидеров".

Что сказали про слова Макрона о французской армии на Украине

"Возможная отправка натовских военных на Украину" — это идея Макрона. Солдаты могли бы вмешаться в события на Украине в трех гипотетических случаях, уточняет Le Figaro:
  • в порядке правомерной индивидуальной или коллективной самообороны;
  • с разрешения Совбеза ООН;
  • с согласия государства, на территории которого будет происходить вооружённая интервенция.
Об этом говорит "Правовое руководство по военным операциям", суммирующее главные правила, регулирующие применение французской армией силы на государственной территории или за рубежом.
Глава МИД Франции Стефан Сежурне публично не поддержал Макрона. Он заявил, что Франция не отправит войска на Украину, французы не будут умирать за Киев.
Официальные лица Италии, Финляндии, Германии, Британии, Швеции и Чехии заявили, что не планируют отправлять своих военных на Украину. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также отметил, что альянс ничего подобного не планирует.
Германия и другие члены ЕС отвергли заявление Макрона об отправке войск на Украину, пишет Financial Times. Однако, как сообщил изданию высокопоставленный европейский военный чиновник, западный спецназ уже находится в зоне конфликта.
На улицах Парижа тем временем появились карикатуры размером с фасад домов. Автор — арт-художник Lekto. На картинках Макрон говорит: "Слава Богу, есть Россия, на которую можно всё свалить", — а его супруга обвиняет "проклятых фермеров" в том, что у него стресс со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

Что было в мирном договоре Украины и России 2022 года

В Кремле не хотели бы обнародовать текст российско-украинских переговоров, которые весной 2022 года были прекращены по инициативе Киева. Это было сказано после того, как Wall Street Journal опубликовал проект мирного договора России и Украины от 2022 года. Издание отмечает: он был составлен Москвой и Киевом через полтора месяца после начала конфликта. WSJ пишет, что в положениях договора было следующее.
  • Украина станет нейтральным государством, которое не будет участвовать в военных блоках.
  • На Украине не будет иностранного оружия.
  • Украинская армия сократится до определённого размера.
  • Крым останется российским и не нейтральным.
  • Статус ДНР и ЛНР не был включен в проект, вопрос оставили на усмотрение президентов России и Украины.
  • Русский язык будет на Украине государственным, наравне с украинским.
Перед этим в ЕС провели опрос: жители 12 стран делились мнением об исходе конфликта. Результаты: 10% считают, что победит Украина, 20% — что Россия, 37% — что будет мирный договор.
Интересно, что Швеция больше всего поддержала Украину в этом опросе, там в неё верят 17%. Одновременно Минобороны Украины ведёт переговоры со шведами, они запланировали закупку и совместное производство украинских тяжёлых бронетранспортёров.
Польша тоже есть в этом опросе — в стране, которая сейчас препятствует продвижению украинского зерна в Европу, вера в Украину такая же, как у шведов, — 17%.

Байдена обследовали врачи

Новостью недели в западных СМИ стало не послание Путина, а медицинское обследование Байдена.
Associated Press указало, что врачи назвали Байдена "здоровым", "энергичным" и "способным выполнять свои обязанности". Но проверяли только физику. Память и когнитивные способности врачи не тестировали.
New York Times обращает внимание, что президент, его советники и команда из 20 врачей отказались дать подробную информацию о его когнитивных способностях.
Байден и Трамп одновременно приехали в Техас. Трампа встретил губернатор штата Грег Эбботт, с почестями и в сопровождении нацгвардии. Байден встретился с агентами федеральной пограничной службы.
Financial Times напоминает, что обследование прошло в тот момент, когда 81-летний Байден изо всех сил пытается ответить на вопросы о его способности оставаться президентом на второй срок.

Польша и Украина: что случилось с зерном

Польша ведет переговоры с Украиной о временном полном закрытии границы для товаров, заявил польский премьер Дональд Туск 28 февраля. В тот же день Украина потребовала от Польши компенсацию за зерно, рассыпанное протестующими фермерами. Киев утверждает, что из вагонов высыпали 160-180 тонн зерна, которое направлялось в Марокко.
1 марта польские фермеры объявили две новые блокады: на польско-немецком пограничном переходе в Свецке и на границе с Литвой. По предварительным планам, протест продлится неделю, чтобы прекратить "зерновую карусель" — когда украинское зерно мигрирует через Польшу в Германию или Литву, а после возвращается в Польшу уже немецким или литовским и может свободно ввозиться в страну.
Активисты полагают, что именно так обходится эмбарго, которое Польша ввела 15 сентября на импорт зерна из Украины. Литва обвинения в карусели отрицает и считает акцию польских фермеров "операцией Кремля".

И не только с зерном

Про отношения президентов Польши и Украины рассказывает Dziennik Gazeta Prawna:
"Эти политики в январе 2022-го провели встречу в ресторане "Висла", участники которой запивали пивом 40-градусную "президентскую" медовуху, и обсуждали "проект дружбы". Сегодня они разговаривают друг с другом с помощью заявлений и интервью. Третий год российско-украинского конфликта Варшава и Киев начинают в состоянии глубокого кризиса отношений и дефицита доверия. Зеленский традиционно прибегает к пропахшему нафталином моральному шантажу ("а в это время под Купянском..."). А Дуда всё сваливает на Россию, мол, из-за неё пошатнулся сельскохозяйственный рынок".
Но всё это не имеет значения, говорит издание. Важно только то, что обе страны, "несмотря на начавшуюся после 24 февраля феерию любви", к согласию прийти так и не сумели.
Польша в украино-российском конфликте будет выступать за подписание мирного договора: ей выгодно, чтобы конфликт закончился и Украина не имела дополнительных льгот на европейском рынке, считает политолог, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург Ольга Дегтярёва. Украинские льготы, которые сейчас не дают заработать польским фермерам, это серьёзная проблема для Восточной Европы, но не единственная.
"В Польше недовольны действиями украинцев, которые переехали в их страну, — сказала политолог "Деловому Петербургу". — Да, им дают кров и еду, но в Польше для украинских граждан — достаточно скудный паёк, на котором особо не проживёшь. Поэтому вопрос с трудоустройством украинцев стоит остро, и то, что они составляют конкуренцию самим полякам, не всегда вызывает одобрение у местных жителей".
В таких условиях США срочно вызвали польского президента и премьера. Они прилетят на встречу с Байденом 12 марта. Одновременное приглашение двух главных лиц государства — редкое явление, для того нужны веские причины и они есть, уверен Niezależny Dziennik Polityczny.
"Вступление в должность премьер-министра Дональда Туска, известного своими независимыми, противоречащими навязанной Белым домом повестке дня взглядами вызывает беспокойство американского истеблишмента. Белый дом ожидает, что после этой встречи интересы США по-прежнему будут соблюдаться в полной мере и безоговорочно. Это касается не только вопроса военной поддержки Украины, но и решения проблемы с польскими фермерами", — полагает издание.

Почему ОАЭ ввели санкции против России

Крупные банки ОАЭ ограничили расчёты с РФ и стали закрывать счета клиентов. Это фактически начало вторичных санкций в отношении России, уверен кандидат юридических наук, сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Пётр Чувахин.
Ещё год назад американцы предостерегли ОАЭ от отправки американских товаров в Россию. Это случилось через несколько месяцев после того, как именно ОАЭ начали экспортировать огромное количество микросхем и комплектующих для российского компьютерного сектора, объясняет юрист: экспорт микросхем увеличился на 60% по сравнению с 2021 годом. Фактически как раз ОАЭ способствовали этому обходу санкций.
Также США не хотят, чтобы ОАЭ помогали в транспортировке российской нефти. Поскольку благодаря этому мы продаём нашу нефть в третьи страны по цене, которая превышает предельный уровень в $60 за баррель, который был установлен США и Европейским союзом.
Такая политика США в отношении третьих стран означает, что американское правительство намерено ещё больше пресекать любые действия, которые так или иначе помогают России.
"Сейчас активизировалось множество международных агентств, которые оценивают риски вторичных санкций. Для компаний выпускается план действий, в который входит практически полное прекращение любой операционной деятельности с российскими компаниями, — объяснил юрист "Деловому Петербургу". — Понятно, что это зависит от характера деятельности компании, от клиентской базы. Если они сотрудничают с компаниями, которые попали под санкции, они соответственно тоже на них будут накладываться.
В любом случае что ОАЭ, что другие страны будут пытаться снизить риски вторичных санкций путём чёткого выявления тех клиентов, которые уже связаны с контрагентами из России, попавшими под санкции. В связи с этим экономическое сотрудничество так или иначе будет сходить на нет".