Литовская таможня начнёт конфисковывать авто с российскими номерами с 11 марта

Автор фото: Lasma Artmane / Unsplash
Представители таможни Литвы сообщили, что автомобили с российскими регистрационными номерами должны покинуть территорию страны и Евросоюза до 11 марта. В противном случае они будут конфискованы.
В объявлении на официальном сайте литовская таможня напомнила, что до указанной даты автовладельцы должны зарегистрировать транспортные средства в Литве, чтобы те не забрали. Оставшиеся авто с российскими номерами будут признаны нарушающими закон.
"С 11 марта лица, у которых будут автомобили с российскими номерами, будут считаться нарушившими положения законодательства и подлежат ответственности …, предусматривающей штраф и конфискацию автомобиля", — указано в предупреждении.
Исключениями станут автомобили, которые транзитом следуют в Калининградскую область или из неё. Такие транспортные средства могут законно находиться в Литве, но не дольше суток.
В ноябре прошлого года сейм Латвии в окончательном чтении принял закон, утверждающий конфискацию автомобилей с российскими номерами в пользу Украины. Закон вступил в силу 15 ноября. Автовладельцам давался срок до 14 февраля 2024 года на перерегистрацию автомобилей в Латвии или вывоз их из страны. После 14 февраля обнаруженные на дорогах автомобили с российскими номерами конфискуют и отправляют на Украину, а владельцев штрафуют за незаконную езду.
Эстонские власти давали автовладельцам с российскими номерами полгода на то, чтобы вывезти их из Эстонии или перерегистрировать транспортные средства в республике. Тем, кто будет ездить с российскими номерами после 13 марта 2024 года, когда истечёт 6-месячный срок, грозит штраф и "удаление автомобиля из движения".