Путин анонсировал нацпроект "Экономика данных" для развития цифровых технологий

Автор фото: Сергей Коньков
В России запустят новый национальный проект "Экономика данных", направленный на решение проблем с развитием цифровых технологий.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на выступлении с посланием Федеральному собранию 29 февраля. Президент отметил, что новые технологии открывают большие возможности для планирования и управления, а нейросети в экономике и социальной сфере станут прорывом.
За 6 лет на финансирование нового национального проекта направят 700 млрд рублей. Кроме того, президент России утвердил обновлённую Стратегию развития искусственного интеллекта.
Стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года Владимир Путин утвердил в 2019 году. Она была призвана обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта в РФ, проведение научных исследований в области ИИ.
Во время президентской пресс-конференции, совмещённой с прямой линией, в декабре прошлого года Путин столкнулся со своим двойником, сделанным с помощью нейросети. Отвечая на вопрос об опасности нейросетей, президент отметил, что "никто не знает", к чему придёт эта технология.