Таинственный остров: Абрамович "спрятал" свою связь с Новой Голландией

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Роман Абрамович "спрятал" в ЕГРЮЛ свою причастность к "Новой Голландии Девелопмент" и ряду других компаний. Миллиардер тем самым, видимо, оберегает свои "дочки" от санкций.

Участники ООО "Новая Голландия Девелопмент" с недавнего времени скрыты в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В выписке указано, что это сделано в соответствии с федеральным законом № 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Ранее, по данным "Контур.Фокус", общество с уставным капиталом 5,86 млрд рублей полностью принадлежало Protonius Investments Ltd. Эту кипрскую компанию принято считать подконтрольной Роману Абрамовичу.
ООО "Новая Голландия Девелопмент" отвечает за реализацию проекта преобразования острова Новая Голландия в Адмиралтейском районе. По данным комитета по инвестициям Санкт–Петербурга, официальные сроки проведения работ на объекте — 2010–2031 годы. В августе 2023–го их продлили на 3 года, а недавно — ещё на три. С начала реализации проекта в него вложено более 12 млрд рублей.
На данный момент завершены три очереди из пяти. Из сделанного — благоустройство и озеленение парка, реконструкция бывшей кузницы ("Кузня"), Дома коменданта и бывшей морской тюрьмы ("Бутылка"), благоустройство набережных Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова ("Ковша") и прочее. Осталось осуществить приспособление для современного использования зданий Лесного склада под общественно–деловые и выставочные цели, разобраться с береговым укреплением и завершить реконструкцию четырёх мостов.
Вместе с удалением данных о владельце "Новая Голландия Девелопмент" в ЕГРЮЛ была закрыта аналогичная информация об ООО "Миллхаус", ООО "Парк девелопмент", ООО "Ст Балчуг", ООО "Анк Девелопмент" и ряде других компаний, собственником которых до последнего времени считался Protonius Investments Ltd.
Весной 2022 года Роман Абрамович был включён в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. Он пытался оспорить это в суде, но пока не преуспел. Американские санкции в отношении миллиардера не вводились.
Партнёр, руководитель практики налогового и административного права Maxima Legal Никита Дейнега говорит, что доступ к сведениям в данной ситуации может быть закрыт, если компания включена "в перечень лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введённые иностранными государствами" или юридическое лицо зарегистрировано в новых регионах РФ.
Также эксперты отмечают, что регистрирующий орган имеет возможность закрывать сведения даже в случае, если это прямо не установлено 129–ФЗ. Как вариант, теоретически можно рассматривать и последовавшую после скрытия данных смену владельца, в том числе техническую. Но вероятность этого невелика, считают эксперты.
"ДП" направил запрос в "Новая Голландия Девелопмент" о причинах скрытия данных и возможном влиянии этого на сроки реализации проекта.
Консультанты полагают, что юридические нюансы вряд ли окажут существенное влияние на проект преобразования острова Новая Голландия. Более существенным в этом плане является удорожание проекта, связанное с общим ростом стоимости строительства и реконструкции.
Считается, что Новая Голландия — имиджевый проект для Романа Абрамовича, который, несмотря ни на что, будет доведён до конца. Как писал "ДП", в своё время миллиардер даже приобрёл апартаменты в соседнем здании (Галерная ул., 40).
Знакомые с объектом эксперты отмечают, что реконструкция Новой Голландии проходит в соответствии со всеми требованиями и на самом высоком уровне, а на используемых материалах и технологиях заказчик, очевидно, не экономит. Этим во многом объясняется удорожание проекта. В любом случае Новая Голландия является крайне востребованным коммерческим объектом и общественным пространством.