Советскую фабрику-кухню на Васильевском признали региональным памятником

Автор фото: КГИОП
Василеостровскую фабрику-кухню внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Соответствующее разрешение отдано председателем комитета по охране памятников (КГИОП) Сергеем Макаровым, сообщили в ведомстве.
Здание на Большом проспекте Васильевского острова, 68 построили в 1930–1931 годах в стиле конструктивизма по проекту членов Ленинградского отделения группировки архитекторов-урбанистов.
"Оно отличается спокойной, уравновешенной композицией разновысоких объёмов. Двухэтажные объёмы с горизонтальным ленточным остеклением соседствуют с трёхэтажными ризалитами лестниц с вертикальным ленточным остеклением. Акцентом в облике здания является левый ризалит фасада по Большому проспекту с большой площадью остекления, наполняющего естественным светом главную лестницу, где на фоне стеклянного экрана парит консольный балкон", — отмечают в КГИОП.
Фабрика-кухня работала до 1982 года, потом здание долгое время было заброшенным и пришло в аварийное состояние. На рубеже 1990–2000-х годов объект отреставрировали и приспособили под торговый комплекс. Однако в результате реконструкции первоначальный облик здания был в значительной степени утерян.
Накануне статусом памятника наделили доходный дом банкира Генриха Блокка на Невском проспекте, 65 . Архитектурно-художественное оформление фасадов здания осталось почти неизменным.