Оставшийся в Петербурге снег может полностью растаять к концу недели

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Мужчина идёт между лужей и тающими сугробами по одной из улиц в центре Петербурга
На фоне потепления, начавшегося почти неделю назад, в Петербурге быстро уменьшается высота снежного покрова: за последние сутки она снова уменьшилась в два раза и теперь составляет всего 5 сантиметров.
По словам ведущего специалиста погодного центра "Фобос" Михаила Леуса, если в ближайшие несколько дней столбики термометров в городе по-прежнему будут на отметке выше нуля, к концу этой недели оставшийся снег может растаять практически полностью.
"Такими темпами, учитывая прогнозы, к концу недели от него (снега в Петербурге — Ред.) мало что останется... — написал синоптик в среду, 28 февраля, в своём telegram-канале. — В западных районах Ленинградской области, по данным метеостанций региона, снег уже сошёл. А вот чем дальше на восток, тем его больше. Местами [наблюдаются сугробы] выше полуметра".
Также Михаил Леус отметил, что в Москве снег тает гораздо медленнее, чем в городе на Неве. По данным базовой столичной метеостанции на ВДНХ, за последние сутки в мегаполисе растаяло всего 2 сантиметра, а сутками ранее снежный покров уменьшился ещё на 1 сантиметр. При этом до начала таяния высота снежного покрова в Москве на протяжении трёх дней держалась на отметке в 62 сантиметра.
Тем временем главный синоптик Петербурга Александр Колесов обратил внимание, что хотя погода в Петербурге практически не меняется, атмосферное давление продолжает расти и уже превышает норму, а значит с 29 февраля погоду в регионе начнёт устойчиво определять антициклон.
"Антициклон должен изменить погоду. <...> Будет сухо, рассчитываем на прояснения в облаках, а они уже создадут условия для значительного суточного хода температуры воздуха. В ночные часы надо ждать температуру ниже 0 градусов (даже в Петербурге), а днём прогрев воздуха будет заметнее. Максимальные температуры в начале марта [cоставят] до +3…+6 градусов, <...> [но] уже на следующей неделе должно начаться похолодание", — предупредил своих подписчиков специалист.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, что улицы в городе снова затопило из-за неубранного снега, а незадолго до этого ледяной панцирь, сковавший дороги и тротуары, превратил город в один большой каток. Словом, переменчивость местного климата вновь выявила неспособность городских властей обеспечить безопасность передвижения граждан по улицам. Подробности — в материале Ильи Словесного и Евгения Петрова.