Из-за закрытой границы финские фуры ждут въезда в РФ через Эстонию до 10 дней

Автор фото: ERR
Пункт пропуска Лухамаа в Эстонии на границе с РФ.
Из-за закрытой финской границы грузовикам из Финляндии приходится ездить в Россию через Эстонию и ждать в очередях до 10 дней.
Об этом пишет в среду, 27 февраля, газета Kauppalehti.
"В Финляндии, похоже, бытует мнение, что грузовые перевозки из Финляндии в Россию почти прекратились. Однако это не так", — говорится в тексте.
Грузовое движение теперь осуществляется через погранпереходы на юге Эстонии – КПП Койдула и Лухамаа.
В январе 2024 года границу России и Эстонии пересекли порядка 1 тыс. финских грузовиков, что составляет 10–15% от общего трафика между двумя странами. Время ожидания в очереди для грузового автотранспорта на въезд в РФ со стороны Эстонии составляет в среднем до 10 дней, отмечается в публикации.
Отмечается, что маршрут через Койдулу или Лухамаа увеличивает расстояние от Таллина до Петербурга почти на 300 км.
Грузоперевозки между Финляндией и Россией существенно снизились за два года, но совсем не остановились. Если до введения санкций Евросоюза на российские прицепы и полуприцепы их после пересечения границы перецепляли к российским тягачам, то с лета прошлого года грузы в Россию стали возить исключительно на финской технике — до Петербурга, а порой и до Москвы.
Кроме того, финские транспортные компании сами занялись грузоперевозками в Россию.
По данным финской таможни, к началу 2024 года торговлю с Россией по-прежнему вели более 100 финских компаний: 98 занимались экспортом, ещё 21 компания — импортом. В конце 2021 года их было в десятки раз больше.
После закрытия сухопутной границы резко выросли морские грузоперевозки между Финляндией и Россией.
Финские власти продлили закрытие пунктов пропуска на границе с Россией до 14 апреля, при этом в Хельсинки считают маловероятным, что граница откроется в апреле.