Госдума запретила рекламировать иноагентов и размещать рекламу на их ресурсах

Автор фото: Марат Абулхатин / фотослужба Госдумы РФ / ТАСС
Депутаты на пленарном заседании Государственной думы РФ, архивное фото для иллюстрации.
Депутаты Государственной думы (Госдума, ГД РФ) в третьем чтении приняли закон, согласно которому российским гражданам, компаниям и СМИ запрещается размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов и самим рекламировать такие ресурсы.
Финальное решение принималось на пленарном заседании в среду, 28 февраля. Авторами инициативы, внесённой на рассмотрение в середине февраля, выступили 395 парламентариев во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным, а предложенные ими корректировки внесут в несколько федеральных законов.
В частности, в законе "О рекламе" будет указано, что распространение рекламы на информационных ресурсах иноагентов и реклама таких ресурсов не допускаются, а ответственность за нарушение этих требований будет нести и рекламораспространитель, и рекламодатель.
Между тем в законе "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" пропишут ограничения и запреты, которые распространяются на иностранных агентов в соответствии с законом о рекламе. Как отмечал председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв, запрет на размещение рекламы будет касаться любых платформ и ресурсов иностранных агентов: их сайтов, блогов, социальных сетей и так далее.
Также в закон "О средствах массовой информации" добавили нормы, согласно которым запрещено рекламировать ресурсы иностранных агентов на страницах, в сообщениях или материалах СМИ. При этом журналистам запретят размещать прямые гиперссылки на такие ресурсы в рекламных целях, но позволят указывать цитаты из материалов иностранных агентов, если публикация не будет носить рекламный характер.
Вдобавок изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Согласно новым правилам, за несоблюдение вышеперечисленных запретов физическим лицам грозит штраф в размере 50 тыс. рублей, а юридическим — в размере 500 тыс. рублей.
В то же время за нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершённое после двукратного привлечения к административной ответственности в течение одного года, предусмотрено уголовное наказание до 2 лет лишения свободы. Данное правило распространяется в том числе на российские юрлица-иноагенты, учреждённые иностранными агентами.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в интернете стали чаще блокировать рекламные аккаунты. При большинстве случаев включение в "стоп-лист" попадали из-за размещения мошеннических или запрещённых материалов.