В Эстонии оспорят в суде сделку по покупке россиянами садовых участков

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Дачные участки. Архив.
В Эстонии 60 граждан России стали собственниками участков в садоводческих кооперативах под Маарду.
Власти волости Йыэляхтме узнали о сделке случайно летом прошлого года и теперь намерены через суд добиться её отмены, передаёт во вторник, 27 февраля, телерадиокомпания ERR.
Старейшина волости Андрус Умбоя пояснил, что по закону граждане третьих стран должны получать разрешение волостного собрания на покупку земли и эти 60 человек получили его в 2021 году, однако после начала российской спецоперации на Украине такие согласия давать перестали.
По его словам, эстонскому государству также не понравилось "появление на такой большой территории такого количества преимущественно иностранных граждан", а министерство по делам регионов пообещало оплатить судебные издержки волости в случае необходимости.
Член правления садоводческого кооператива "Кадакас" Степан Романов в свою очередь отметил, что несколько лет назад волость сама продала землю кооперативу, что открыло возможность для приватизации отдельных участков. Сделка обошлась в 300 тыс. евро, причём люди заплатили деньги вперёд.
Романов подчеркнул, что не понимает, какую угрозу безопасности Эстонии представляют огородники.
Очередной законопроект об ограничениях для граждан третьих стран покупать недвижимость в Эстонии должен быть подготовлен до конца июня 2024 года, говорится в публикации.
Правительство Эстонии в прошлом году не поддержало запрет на покупку недвижимости россиянами, при этом министерству по делам регионов и МВД было предложено комплексно разработать вопрос об ограничениях на приобретение недвижимости в Эстонии гражданами третьих стран в целях обеспечения безопасности страны.
Сейчас на торги в Эстонии выставлен остров Лагеди, собственником которого была компания Сергея Матвиенко — сына председателя Совета Федерации, бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.