Работа Telegram и других сервисов начала восстанавливаться через час после сбоя

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Мобильный телефон с открытым приложением Telegram на фоне флага с триколором и гербом РФ.
Интернет-пользователи сообщают о возобновлении работы мессенджера Telegram и других сервисов на территории России.
Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры РФ). Объявление, в котором говорится о том, что работа социальных сетей постепенно восстанавливается спустя час после сбоя, появилось в telegram-канале ведомства в 13:55 мск.
"Работа мессенджера Telegram и ряда других сервисов на территории России уже восстанавливается. Мы совместно с Роскомнадзором проводим работу над установлением причины инцидента. Будем держать вас в курсе ситуации", — заверили в Минцифры.
Представители министерства отметили, что сбой в работе Telegram был также зафиксирован и в других странах, а российские операторы связи продолжают работать в штатном режиме, фиксируя снижение трафика в Telegram и других сервисах.
Напомним, что, по данным сервиса Downdetector, пик сбоя в работе Telegram наблюдался в 12:36 мск 27 февраля. Пользователи указывали, что испытывают сложности с подключением мессенджера и запуском приложения, не могут отправить сообщения или прогрузить старые в диалоговых окнах.
Тем временем в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования подчеркнули, что аналогичные проблемы также наблюдались в Германии и США. Кроме того, в России зафиксировали сбои в работе социальной сети VK и видеохостинга YouTube, а некоторые пользователи жаловались, что у них не открываются мессенджеры WhatsApp и Viber.
В конце января работа Telegram и ряда других сервисов временно прекратилась на фоне масштабного сбоя в российском сегменте интернета. Как писал "Деловой Петербург", неполадки возникли из-за несовершенства программного обеспечения, предназначенного для создания ключей шифрования.
На прошлой неделе глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил, что массовый сбой в доменной зоне .ru в конце января был вызван сугубо технической проблемой, а каких бы то ни было следов внешнего вмешательства в ходе расследования обнаружено не было.