Магнитная буря началась на Земле после неожиданных вспышек на Солнце

Автор фото: спутник SOHO, Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
Первая в 2024 году магнитная буря началась после трёх мощных вспышек на Солнце. Вспышки вошли в пятёрку самых сильных, однако синоптики не ожидали магнитной бури на Земле.
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил 27 февраля о начале магнитной бури, которой присвоили класс G1, один из самых слабых по пятибалльной шкале. Синоптики не прогнозировали её наступления. Согласно моделям, выбросы солнечного вещества должны были пройти мимо Земли, но часть вещества всё же повлияла на нашу планету.
"Можно предположить, что начавшаяся магнитная буря не станет более интенсивной и вскоре прекратится", — написал Михаил Леус в своём телеграм-канале.
В ноябре прошлого года учёные зафиксировали сильную магнитную бурю на Земле, которая продолжалась около 12 часов и стала одной из наиболее мощных за последние несколько лет.
В марте 2023-го учёные из Петербурга заявили о страшном влиянии магнитных бурь на озоновый слой Земли. Наблюдения показали, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация свободных радикалов, что приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток.