Польские фирмы продолжают поставлять товары в Россию через третьи страны

Автор фото: Solømen/unsplash
Многие польские фирмы не прекратили поставки товаров в Россию: санкции они обходят с помощью третьих стран. Об этом сообщила Rzeczpospolita, приводя данные консалтинговой компании EY.
Аналитики опросили более двухсот компаний. Из них половина ещё в 2022 году вела торговлю с Россией и Белоруссией. Когда началась СВО, поставки в Россию упали на треть ($2,75 млрд), но тогда же они резко выросли в страны Евразийского экономического сообщества и Турцию. Рост составил 57% ($3,25 млрд).
"Объём товарооборота увеличился на 400% с такими странами с небольшими рынками, как Киргизия или Армения, что должно вызывать подозрения", — подсчитали аналитики.
Из этих товаров большая часть может быть на самом деле поставлена в Россию в обход санкций, отмечает издание.
22 января Польша добилась от Евросоюза уступок по её требованию ограничить экспорт украинского продовольствия. Евросоюз возьмёт под контроль поставки украинской продукции, чтобы не допустить затоваривания внутреннего рынка европейских стран и снижения цен в Польше и других соседних странах.
Решение было принято в ответ на акции польских дальнобойщиков.
Одновременно Прибалтика и Польша давят на ЕС, требуя борьбы с российским алюминием. Европа по-прежнему закупает 9% алюминия в России, и европейские промышленные потребители выступают против санкций в отношении металла. Представители Европейской федерации потребителей алюминия отмечали, что эмбарго на импорт российского алюминия стало бы "своего рода экономической тактической ядерной бомбой".