Петербургский банк отсудил 2,7 млрд рублей у бельгийского Euroclear

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"
Менее четырёх месяцев занял судебный процесс о взыскании с международного депозитария Euroclear (базируется в Бельгии) $29,2 млн (около 2,7 млрд рублей) в пользу Петербургского социального коммерческого банка (ПСКБ). Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск в конце октября 2023 года, в середине февраля 2024-го уже вынесено решение в пользу ПСКБ.
Решение суда по иску ПСКБ против Euroclear было опубликовано в картотеке арбитражных дел.
Согласно материалам дела, петербургская кредитная организация добивалась взыскания выплат по облигациям Eurasion Develop bank (ЕАБР), Lukoil Int. и других, которые она могла бы получить в период с марта 2022 года по июнь 2022 года. По итогам 2023 года ПСКБ получил 643,8 млн рублей чистой прибыли, увеличив показатель по сравнению с 2022-м на 34% (481 млн) и в 2,8 раза (232 млн) по сравнению с рекордным для банковской системы страны 2021-м. В банке традиционно не комментируют судебные споры. В московском арбитраже продолжается рассмотрение иска ПСКБ о взыскании 185 тыс. фунтов стерлингов (21,8 млн рублей) к HSBC.
ЕС запретил Euroclear производить выплаты российским резидентам в конце марта 2022-го. По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова (на август 2023-го), в европейских депозитариях заблокированы активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 трлн рублей. По данным Euroclear, в депозитарии находятся свыше $220 млрд суверенных активов ЦБ РФ, а начисленные проценты на остатки денежных средств дошли примерно до 3 млрд евро.
Крупнейшим на текущий момент требованием к Euroclear на 248,6 млрд рублей стал поданный УК "Альфа-капитал" иск, зарегистрированный Арбитражным судом Москвы 19 февраля 2024 года. До этого самый большой объём был у УК "Первая" (104,4 млрд руб).
Крупнейшим иском от частного лица стали требования к бельгийскому депозитарию президента Ленинградской областной ТПП и совладельца инвесткомпании "Евроинвест" Юрия Васильева (2,4 млрд). Всего российские суды сейчас рассматривают более 100 исков от частных и корпоративных инвесторов.
Вместе с тем, частные инвесторы могут начать отзывать свои иски к Euroclear. В сентябре 2023 года подписан указ президента РФ №665, который может рассматриваться как механизм выплат по иностранным ценным бумагам. Он регламентирует расчёты по заблокированным бумагам за счёт средств, размещённых на спецсчетах типа "И". На нём блокируются деньги, изначально предназначенные для выплат держателям российских государственных еврооблигаций. График выплат составлен по декабрь 2024 года.