"Обратной дороги не будет". Министр спорта назвал невозможной отмену Fan ID для прохода на стадионы

Министр спорта исключил пересмотр решения о введении Fan ID на матчах РПЛ
Автор фото: Виктория Ламзина / Trend
Фанаты петербургского футбольного клуба "Зенит"
Решение о введении карты болельщика (Fan ID) на матчах Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) принималось ради безопасности и не подлежит пересмотру.
Об этом министр спорта РФ Олег Матыцин заявил 25 февраля, отвечая на вопросы журналистов на международной выставке-форуме "Россия", которая проходит на ВДНХ в Москве.
"Не считаю, что карта болельщика имеет отношение к попыткам “убить” футбол. Это решение президента [России Владимира Путина], никакой обратной дороги не будет. Это решение [принималось] ради безопасности и культуры боления", — цитирует министра ТАСС.
Закон, согласно которому для доступа на игры РПЛ требуется именная карта болельщика, президент РФ Владимир Путин подписал в декабре 2021 года, а начиная с 1 декабря 2022 года наличие Fan ID стало обязательным условием для прохода на все матчи Российской премьер-лиги.
Инициатива встретила сопротивление со стороны болельщиков. Вскоре после принятия закона фанаты всех команд РПЛ (за исключением грозненского "Ахмата") объявили, что будут бойкотировать матчи чемпионата из-за введения Fan ID. В частности, в марте прошлого года петербургские болельщики массово отказывались оформлять документы для посещения матча "Зенит" — "Пари НН", который проходил в Петербурге.
Как писал "Деловой Петербург", во время вышеупомянутой игры на стадионе "Газпром Арена" вместимостью 68 тыс. человек пришли около 19,7 тыс. зрителей, занявшие менее 30% от общего количества мест. Желая исправить ситуацию, в Министерстве спорта РФ разрешили оформлять Fan ID в режиме онлайн, без посещения МФЦ, а к концу марта только в Северной столице выдали свыше 60 тыс. паспортов болельщика.
Чуть позже президент РФ Владимир Путин поручил упростить использование Fan ID для некоторых категорий болельщиков. В частности, глава государства призвал обратить внимание на футбольных фанатов с инвалидностью, пенсионеров и детей.