Коммунальщиков Петербурга заставили убирать лёд и воду неподходящей спецтехникой

Автор фото: vk.com/spb_today_unreleased
Трактор ковшом загоняет воду в канализационный люк в Красном Селе, февраль 2024 года.
Жители Петербурга делятся в социальных сетях видеозаписями, на которых сотрудники коммунальных служб убирают лёд и лужи на улицах, используя не предназначенные для этих целей тракторы и экскаваторы.
Один из роликов с таким содержанием появился днём 25 февраля в группе "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте". На записи видно, как стоящий на обочине экскаватор колупает лёд рядом с проезжей частью своим ковшом.
"Попрошу жену вынести будербродов трактористу", — написал мужчина, запечатлевший происходящее на видео.
Работу водителя спецхтехники автор видеоролика назвал филигранной и похвалил коммунальные службы за способ, который они нашли для уборки старого льда и снега. Впрочем, далеко не все комментаторы разделили его позитивный настрой.
"Вместе со льдом и куски асфальта [отрываются]. Или, откуда, вы думаете, на дорогах возникают <...> дырки?" — посетовал петербуржец по имени Владимир.
Тем временем горожане, проживающие в Красном Селе, заметили тракториста, который "играет в гольф водой". Голос за кадром отмечает, что ливнёвка, которая располагается на этом участке "никогда не работала", поэтому коммунальщики решили загонять талую воду в канализационный люк с помощью ковша.
По словам ведущего специалиста погодного центра "Фобос" Михаила Леуса, за последние двое суток в городе растаяла почти половина снежного покрова. Кроме того, во время длинных февральских выходных на борьбу с подтоплениями вышли почти 40 аварийных бригад городского "Водоканала", сотрудники которого заблаговременно подготовили канализационные сети и сооружения по приёму талых вод.
Также "Деловой Петербург" рассказывал, что из-за оттепели на проспекте Испытателей затопило магазин "Дикси", а более 30 рыбаков, застрявших на отколовшейся льдине в акватории Финского залива, пришлось спасать сотрудникам МЧС.