Страны G7 намерены ужесточить потолок цен на российскую нефть

Автор фото: скриншот трансляции
Государства, входящие в группу "Большой семёрки" (G7), намерены ужесточить потолок цен на российскую нефть. Такое заявление было опубликовано по итогам онлайн-саммита, которое провела премьер-министр Италии Джорджа Мелони из Киева.
Документ согласовали лидеры всех стран G7. В заявлении сказано, что западные государства намерены снизить доходы России от продажи энергоносителей и металлов.
"Мы продолжим предпринимать шаги по ограничению будущих доходов России от энергетики", — констатировали лидеры G7.
Параллельно "Большая семёрка" намерена наращивать помощь Украине в сфере безопасности и увеличить свои производственные и логистические мощности ради поддержки Киева.
"Мы решительно приветствуем одобрение ЕС финансирования Украины на сумму 50 миллиардов евро. Он будет оказывать решающую финансовую поддержку Украине до 2027 года", — говорится в заявлении.
Лидеры G7 пообещали принять новые антироссийские санкции по мере необходимости, а также санкции в отношении третьих стран, помогающих России. А российские активы по-прежнему останутся замороженными.
Как писал "Деловой Петербург", Евросоюз за два года выделил Украине более 130 млрд евро, включая 50 млрд евро в качестве пакета дополнительной помощи. Из них 18 млрд евро украинские власти планируют получить уже в текущем году.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его коллеги из Италии Джорджа Мелони и Бельгии Александр де Кроо прибыли в Киев 24 февраля. Мелони как председатель "Большой семёрки" провела в формате онлайн первое в 2024 году заседание G7 с участием президента Украины Владимира Зеленского.