Полюстрово возглавил рейтинг округов Петербурга с самым дешёвым съёмным жильём

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Красный плакат с надписью "Аренда" на фасаде жилого дома в Петербурге.
На фоне растущего спроса на рынке долгосрочной аренды жилья, стоимость ежемесячной платы за съёмную квартиру в Петербурге за последний год увеличилась в среднем на 24%.
По словам аналитиков сервиса "Яндекс Аренда", прежде всего на размер арендной ставки влияет локация, в которой находится жилье. В связи с этим специалисты решили составить рейтинг округов Северной столицы с самыми низкими ценами на квартиры-студии и однокомнатные квартиры.
Лидером оказался округ Полюстрово, который входит в состав Красногвардейского района. Как сообщает со ссылкой на исследование "Ъ-СПб", за квартиру в этой локации арендаторы ежемесячно платят в среднем 22,5 тыс. рублей.
На втором месте расположился муниципальный округ Сосновая Поляна на территории Красносельского района, где аренда однушки или студии обойдётся примерно в 23,5 тыс. рублей. Замыкает тройку победителей посёлок Шушары, где владельцы небольшого жилья могут заработать до 24,4 тыс. рублей в месяц, предоставив его квартиросъёмщикам.
Следующим в списке идёт Народный округ, где ежемесячная арендная плата составляет около 24,9 тыс. рублей, за ним — Рыбацкое и Южно-Приморский округ, где за съём жилья придётся заплатить 25,4 тыс. и 25,6 тыс. рублей соответственно. В конце рейтинга аналитики указали Юнтолово, где цены на аренду однокомнатных квартир и студий за последний год выросли до 27,6 тыс. рублей в месяц.
Также аналитики "Яндекс Аренды" перечислили округи, где съёмное жильё подорожало сильнее всего. На первом месте оказалась Чёрная речка, где стоимость аренды за последний год увеличилась на 45% (до 43,1 тыс. рублей), на втором — муниципальный округ № 15 в Выборгском районе, где за аренду однушки придётся платить около 31,1 тыс. рублей, (+43%) а на третьем — округ Сампсониевское, где плата на съём однокомнатной квартиры составляет около 44,5 тыс. рублей (+37% к аппг).
Согласно прогнозам специалистов, к концу 2024 года ставки на рынке долгосрочной аренды жилой недвижимости в Петербурге могут вырасти ещё на 10-15% и продолжат расти, пока сумма ипотечного платежа снова не приблизится снова к цене аренды квартиры.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что стоимость аренды премиального жилья в городе выросла на 3%. По данным "Intermark Аренда", в январе 2024-го средневзвешенная арендная ставка 100 самых дорогих квартир Петербурга (Prime Saint Petersburg TOP–100 Index) составила 324 тыс. рублей за объект в месяц. Директор компании Елена Куликова полагает, что большое влияние на рынок премиального арендного жилья оказывает туристический поток обеспеченных россиян, что особенно ярко это заметно в праздничные дни.