В Финляндии узнали, что с основателя "Яндекса" Воложа могут снять санкции ЕС

Автор фото: Яндолин Роман
Сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож.
Сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож может быть исключён из санкционных списков Евросоюза (ЕС).
Об этом сообщило в среду, 21 февраля, финское агентство STT.
По его данным, с Воложа снимут ограничения в рамках 13-го пакета антироссийских санкций ЕС, который предусматривает не только расширение "чёрных списков", но и исключения из них.
Решение о пересмотре санкций в отношении персоналий принимает юридическая служба Совета ЕС. Евросоюз и ранее снимал санкции с россиян.
Снятие санкций с Воложа может повлиять на замороженные активы "Яндекса" в Финляндии: в стране заморожены зарегистрированные в Финляндии патенты "Яндекса", а также акции финской дочерней компании "Яндекса" Global DC, которой принадлежит дата-центр "Яндекса" в Мянтсяля, отмечает Uusimaa.
Основатель "Яндекса" Аркадий Волож был включён в санкционные списки ЕС в июне 2022 года. В конце декабря того же года он покинул компанию, заявив, что будет только помогать советами международным стартапам компании, которые могут развиваться вне холдинга "Яндекса".
В Финляндии из-за санкций в отношении Воложа заморозили все активы, связанные с "Яндексом", несмотря на то что сама группа "Яндекс" под санкции не попала. Финские власти обосновали это тем, что Волож продолжает контролировать "Яндекс" и его "дочки".
В Финляндии также работает служба такси Yango (международный бренд российского сервиса по заказу такси "Яндекс Go"), к которому финские власти тоже предъявляли претензии из-за персональных данных, но в итоге разрешили работать в стране.
Yandex N.V. в начале февраля объявила о продаже активов российского "Яндекса" консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 млрд рублей, при этом финский дата-центр "Яндекса" остался в собственности у голландской компании, как и зарубежные стартапы. На 7 марта назначены два собрания акционеров нидерландской Yandex N. V. для утверждения сделки по её реструктуризации.