Послы Евросоюза согласовали 13-й пакет антироссийских санкций

Автор фото: Максим Григорьев / ТАСС
Флаг у здания посольства Евросоюза на Кадашевской набережной в Москве, архивное фото.
Послы Европейского союза (Евросоюз, ЕС) утвердили 13-й пакет санкций против России.
Как сообщает 21 февраля со ссылкой на осведомлённый источник ТАСС, в новый санкционный пакет войдут порядка 200 физических и юридических лиц.
"Послы ЕС только что достигли принципиального согласия по 13-му пакету санкций <...>. Теперь пакет пройдёт письменную процедуру утверждения Советом ЕС и будет формально утверждён к 24 февраля [2024 года]", — говорится в заявлении, опубликованном на странице бельгийского председательства в Совете ЕС в социальной сети X (перевод по ТАСС).
На прошлой неделе "Деловой Петербург" писал, что помимо китайских компаний, которые по мнению ЕС "содействуют военному и технологическому развитию России", в новом санкционном списке оказались фирмы из Индии, Шри-Ланки, Турции, Таиланда, Сербии и Казахстана.
При этом Венгрия стала единственной страной, которая на проходившей 14 февраля встрече послов ЕС заблокировала новый пакет санкций против РФ.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен отмечала, что подготовленный Евросоюзом ко второй годовщине начала СВО пакет санкций необходим, чтобы Россия не могла обойти установленные ограничения с помощью третьих стран.
В минувшие выходные Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайшее время Еврокомиссия легализует использование доходов от замороженных на Западе российских активов для оказания финансовой помощи Украине. Кроме того, накануне совет Европейского союза продлил действие уже введённых антироссийских санкций до 24 февраля 2025 года.