Регионы России могут разделить на "ипотечные кластеры" для продления льгот

Регионы России могут разделить на пять "ипотечных кластеров"
Автор фото: Антон Ваганов / ДП
Правительство России изучает возможность поправок к ипотечным программам с господдержкой. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга "Известиям".
По замыслу, регионы страны можно поделить на пять кластеров. Среди них будут регионы динамичные, с нехваткой спроса, с нехваткой предложения, cтагнирующие и депрессивные. В зависимости от типа региона в нём будут меняться условия льготной ипотеки.
По замыслу, такой подход поможет сделать льготную ипотеку более адресной. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила руководству страны "обсудить, как дифференцировать, — уровень доходов населения может быть одним из критериев.
В ЦБ изданию сказали, что рассмотрят идею по разделению регионов на кластеры, если она поступит. В Минфине поддержали адресную и социальную направленности льготных программ.
По расчётам Министерства финансов России, продление льготных ипотечных программ на три года обойдётся российскому бюджету в 1 трлн рублей дополнительных расходов. Эта сумма необходима для реализации уже существующих программ, продления семейной ипотеки и выплаты 450 тыс. рублей на погашение жилищных кредитов при рождении третьего ребёнка.
В начале февраля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о задаче "определиться с ипотекой — как она будет дальше работать". Речь идёт о программах, введённых государством в разное время для поддержки строительной отрасли.
Государство готовится пересмотреть подходы к льготной ипотеке. Ожидается, что от массовых раздач перейдут к адресной поддержке отдельных граждан и территорий. Подробности в материале "Делового Петербурга".