Клубы из России тратят сотни тысяч евро на тренировки в Турции и Эмиратах

Автор фото: ТАСС

Российские клубы продолжают проводить сборы за границей и оставлять там приличные деньги.

Летнее межсезонье практически все футбольные клубы российской премьер–лиги (за исключением "Оренбурга") провели на родине. Сразу появилась гордость за "отечественного производителя", готового предоставить качественные услуги нашим звёздам. Но это оказался только разовый всплеск.
В зимнее окно футболисты (не только РПЛ, но и остальных дивизионов чемпионатов России) уже по традиции отправились в дальние страны. Почему отечественные команды предпочитают готовиться только за границей и сколько стоит это удовольствие?

Турция — для бедных, Катар — для богатых

Конечно, главная причина понятна всем. И лежит на поверхности.
Когда на родине глубокая зима и трескучие морозы — команды едут в южные края за хорошей погодой. Выбор у клубов РПЛ сейчас ограниченный, и маршруты сходятся в трёх точках: Турция (там большинство), Эмираты и Катар (тренировки в стране, которая год назад принимала чемпионат мира, позволили себе всего два клуба — "Динамо" и "Зенит").
Однако если на Ближнем Востоке сейчас действительно царит настоящее лето, то между Турцией и Сочи большой разницы в температуре нет. И там и там — от 14 до 17 градусов тепла.
То есть если бы все представители "среднего класса" и ниже отправились сейчас на черноморскую здравницу, то ничего бы не потеряли в плане погоды.
Но одной температурой дело, естественно, не ограничивается, есть и другие причины выбирать берег турецкий и Ближний Восток. Многие турецкие отели просто "заточены" под подготовку футболистов. Управляющие знают все тонкости. А нюансов хватает.
К примеру, очень часто тренеры акцентируют внимание на расстоянии от гостиницы до поля. По крайней мере на первом сборе, где закладываются физические кондиции. Например, ищут отель, находящийся не более чем в 15 минутах езды от тренировочного центра.
Ещё российским клубам нравится, что в Турции и Эмиратах легко найти спарринг–партнёра в межсезонье. Европейские клубы, кроме представителей Сербии, Словакии, Армении и Болгарии, с российскими сейчас отказываются играть — по политическим причинам.
Но в тех же Эмиратах гостит большое количество азиатских команд и никто из них к бойкоту России не призывает, контрольные матчи проводят без всяких условий. А для российских клубов, похоже, ментально важно проверить себя на уровне соперников из–за рубежа. Да и играть между собой, раскрывая карты до начала чемпионата, — не лучший вариант.

В какие суммы клубам обходятся зимние сборы

Теперь о ценах. Важно понимать: сборы организуют не сами клубы, а специализированные агентства, которые сотрудничают с отелями, базами и перевозчиками. Просто клуб подписывает договор с агентством — и вся организационная часть на нём.
А именно: аренда и подготовка полей, освещение на вечерних тренировках, предоставление конференц–залов, аренда недостающей аппаратуры, трансферы из аэропорта / отеля / с игры, организация матчей. Даже стирка формы. Практически "всё включено" в футбольном плане.
И соответственно, на цену сборов влияют множество факторов: условия проживания, инфраструктура, число персонала и футболистов, даже количество контрольных матчей.
Турцию, как говорилось выше, выбирают российские клубы–середняки и аутсайдеры — по бюджету. Те, кто экономит даже "на копейках". При выезде на 12 дней с делегацией 40 человек (игроки, тренеры и остальной персонал) затраты на сбор составляют в среднем от 90 до 140 евро с одной персоны в сутки.
Иногда цена может повыситься до 200 евро — в зависимости от необходимого сервиса и качества питания. То есть по самому минимуму можно уложиться в 43,2 тыс. евро за один сбор.
Некоторые менеджеры, проводившие сборы в Турции, признают, что даже в условиях строгого бюджета настаивают на дорогом варианте, предпочитая не экономить на еде, а жертвуя другими, менее важными для футбола услугами.
Что касается сборов в Эмиратах, то один российский клуб, по информации "ДП", тратит на сбор 350–400 тыс. евро. А если два–три сбора за межсезонье, то это обойдётся в сумму около миллиона.
Катар ещё дороже — поездка в эту страну "Зениту" в феврале, по данным "ДП", обошлась в 500 тыс. евро.
Впрочем, понятно, что для сине–бело–голубых сумма не критичная. Зарплата в год большинства игроков даже не основного состава — намного больше. А вот, к примеру, для воронежского "Факела" такое путешествие к шейхам обошлось бы в одну десятую сезонного бюджета. Но воронежцы о Катаре пока могут только мечтать.
Кстати, официально свои траты на зарубежные сборы российские клубы никогда не озвучивают. Редко что–то доходит "до публики". Так, например, "Локомотив", регулярно "зимовавший" до последнего времени в испанской Марбелье, согласно данным на сайте госзакупок, в 2021 году потратил на организацию тренировочного сбора 875,8 тыс. евро (если переводить по курсу ЦБ на тот момент).
Правда, здесь нет сопутствующих документов, и это могла быть плата за все команды "Локомотива", включая молодёжный состав и фарм–клуб.

Есть ли шансы у российских курортов заработать на футболе

Но в среднем клубы РПЛ за весь зимний цикл (январь–февраль) тратят от 300 тыс. до 1 млн евро. А есть ещё клубы первого дивизиона, самые обеспеченные второго — как тот же питерский "Зенит–2".
Они обычно выбирают Турцию. Если добавить 15–20 участников, то страна привлекает в свою экономику до 5 млн евро.
Но что мешает зарабатывать в России тому же Сочи или Крыму, если климатические условия зимой существенно не отличаются от Турции?
Ещё когда российским футболом рулил Виталий Мутко, в середине 2000–х РФС возвёл на черноморском побережье нормальную по европейским стандартам базу на шесть полей. Там и сейчас занимаются команды первого и второго дивизионов.
Цены — от 2400 до 4500 рублей в сутки на человека. То есть от 1,152 млн до 2,16 млн в среднем на команду за сбор.
Но во всём остальном турецкие соседи выигрывают. У них по всей стране бесконечные курорты и чуть ли не при каждой гостинице отличное футбольное поле. Они в корпорации с принимающими агентствами готовы решить все ваши капризы.
Командам РПЛ нужны сильные спарринг–партнёры, а их в бывшей столице Олимпийских игр не найти. Поэтому даже одноимённый клуб провёл у себя дома только первый сбор — "на физику", а дальше отправился в Турцию.
Ещё хуже ситуация в Крыму, где профессионалов приглашают комплексы в Алуште и Евпатории. Ценник, правда, по карману всем: от 1800 рублей на человека, но с условиями намного хуже. Привлечь в зимний период промёрзлой жёлтой травой на поле — сложно.
Требуется полностью обновлять инфраструктуру, вкладывать большие средства. Заинтересовывать местные власти.
Ведь если организовать какой–то серьёзный зимний турнир, вслед за футболистами в регион подтянутся и болельщики–туристы — чем не повод оживить мёртвый сезон для курортных регионов?
Но пока воз остаётся на том же месте. И приходится только констатировать, что каждый год наши клубы оставляют по 13–18 млн евро в зарубежных странах. И это уже длится лет пятнадцать.
То есть футболисты вложили в экономику других государств порядка 225 млн евро. За эти деньги давно можно было попробовать организовать какой–то аналог Марбельи, Кемера или Дубая и у себя.
Или, как вариант, начать строить комфортные закрытые манежи, оборудовать существующие стадионы раздвижными крышами. Как на той же зенитовской "Газпром Арене", где при желании можно проводить тренировки и матчи круглый год.
Но пока всё по–прежнему: футбольные команды зимой, как косяки птиц, летят на юг.
Досье: где проводят зимние сборы клубы РПЛ
"Зенит": первый и третий сборы — Эмираты, второй — Катар
"Краснодар": Эмираты
"Динамо": первый сбор — Катар, второй и третий — Турция
"Локомотив": Эмираты
"Спартак": Эмираты
"Крылья Советов": Турция
"Рубин": Турция
ЦСКА: первый сбор — Эмираты, второй и третий — Турция
"Пари НН": Эмираты
"Ростов": Эмираты
"Факел": Турция
"Урал": Эмираты
"Ахмат": Турция
"Оренбург": Турция
"Балтика": Турция
"Сочи": первый сбор — Сочи, остальные — Турция
Источник: данные клубов