Дело против застройщика проблемного ЖК "Ломоносов" поступило в суд

Автор фото: gov.spb.ru
ЖК "Ломоносов"
Московский районный суд зарегистрировал уголовное дело против гендиректора "Петростроя" Дмитрия Ипатова и руководителя "Альянс-Строй-Нева" Дмитрия Пономарёва.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, фигурантам вменяют 241 эпизод мошенничества со средствами дольщиков ЖК "Ломоносов". Всего, по данным следствия, было похищено не менее 430 млн рублей.
"Фигуранты под запретом определённых действий. У Ипатова арестованы земельные участки и нежилые помещения. У Пономарёва — счета и нежилые помещения. Материалы дела переданы судье", — говорится в сообщении.
По версии следствия, девелоперы вступили в сговор и с апреля 2017 года по апрель 2022-го привлекали деньги дольщиков, не собираясь выполнять свои обязательства.
"При этом сотрудники ООО "Петрострой", действуя на основании доверенностей, выданных Ипатовым, как генеральным директором, заключали с гражданами указанные договоры и получали по ним оплату, то есть совершали действия непосредственно направленные на незаконное их изъятие в кассу и на счета ООО "Петрострой", которыми Ипатов и Пономарёв распорядились по своему усмотрению, в том числе не на цели строительства", — говорится в сообщении.
Ипатова задержали в марте 2021 года при попытке улететь с семьёй на Занзибар. Однако суд отказал следствию в избрании меры пресечения, и застройщика отпустили.
Спустя Ипатова задержали повторно и арестовали, ему вменили хищение 5 млрд рублей. В деле помимо ЖК "Ломоносов" фигурировали жилищные комплексы "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк". Свою вину предприниматель не признал.
В том же месяце Смольнинский районный суд прекратил разбирательство по факту долевого строительства ЖК "Лампо", но уже в июне 2022-го горсуд отменил это постановление.