Латвия продала России виски на рекордную сумму, втрое обойдя других поставщиков

Автор фото: Lāsma Artmane/unsplash
Латвия за 2023 год поставила России виски на рекордные $251,2 млн, это втрое больше, чем у всех других поставщиков, вместе взятых. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на статистические данные.
Латвия поставила 73% всего поставленного в РФ виски в денежном выражении. Второе место — у Литвы, которая отгрузила на $39 млн. С ещё большим отрывом на третьем месте находится Великобритания и $14,8 млн. Далее идут Франция и Армения, каждая из которых отгрузила виски на $7 млн.
Это пять самых крупных поставщиков, все другие поставили суммарно на $24,8 млн.
В сумме за весь прошлый год в Россию поставили этого напитка на $344,2 млн.
Литва из всех крупных поставщиков наращивала поставки особенно активно: в четыре раза по сравнению с 2022 годом. Латвия нарастила их в 3,5 раза. Армения прибавила лишь на 5%, а Великобритания и Франция поставки уменьшили на 23% и 27% соответственно, отмечает издание.
Латвия также стала крупнейшим поставщиком вина в Россию, как сообщалось ранее. Только в январе–августе в Россию было ввезено вина на сумму $485 млн. Более четверти этой суммы пришлось на Литву, которая увеличила экспорт в Россию на 20,6%. Грузия нарастила поставки вина в Россию на 19,4% до $112,1 млн, а Латвия на 18,5% до $79,5 млн.
В топ-10 крупнейших поставщиков вина в Россию в 2023 году вошли также Италия, Испания, Польша, Германия, Чили, Португалия и Армения.
В середине февраля таможня призвала импортёров ускорить перенос маркировки алкоголя из Латвии в РФ. Таможня недовольна тем, что значительная часть импортного алкоголя продолжает маркироваться за пределами страны — в Прибалтике, и преимущественно в Латвии.