Путин: для запуска уцелевшей нитки "Северного потока" хватит одной недели

Автор фото: Александр Казаков / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Челябинск, февраль 2024 года.
Для запуска сохранившейся нитки экспортного газопровода "Северный поток" достаточно одной недели, однако Германия не хочет форсировать этот процесс.
Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину. Фрагмент видеозаписи с участием главы государства появился в telegram-канале журналиста в воскресенье, 18 февраля.
"В конце концов, всё зависит только от решения правительства Германии. "Северный поток-2" — одна нитка сохранилась, несмотря на теракт. "Северный поток-1" разрушен, повреждена одна нитка, по-моему, "Северного потока-2". Но одна-то работает!" — обратил внимание Владимир Путин.
При этом глава государства признал, что отсутствие российского газа скорее всего не окажет фатального влияния на экономику Германии.
"[Без российского газа немецкая экономика] способна долго существовать и развиваться: фундаментальные основы немецкой и европейской экономики очень основательные, глубокие. Просто утрачивается или уже утрачена [её] конкурентоспособность, поскольку она [экономика Германии] была выстроена на относительно дешёвых российских энергоносителях", — отметил Путин.
Напомним, что на прошлой неделе шведское уголовное расследование по факту диверсии на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" было закрыто. По словам окружного прокурора Швеции Матса Юнгквиста, следствие пришло к выводу, что в атаках на газопроводы отсутствует шведская юрисдикция.
При этом в Дании расследование по подрывам газопроводов ещё продолжается. Как писал "Деловой Петербург", полиция Копенгагена собиралась выступить с заявлением по этому вопросу "в ближайшее время".