Сенат и Супербоул, кроткий Euroclear и застой ФРГ: неделя споров в политэкономике

Euroclear предостерёг Евросоюз от конфискации российских активов
Автор фото: ДП

Противники изъятия российских активов на Западе оказались "узколобыми учёными мужами", в Сенате обещают "выбивать дурь" из коллег, а французские фермеры утопили флаг Евросоюза в навозе. Чем ещё запомнится уходящая неделя — в комментариях мировых СМИ.

Смерть Навального заняла обложки топовых мировых СМИ

16 февраля в колонии умер Алексей Навальный (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Его смерть заняла обложки всех главных мировых СМИ.
Западные медиа передали читателям ту же информацию, которую сообщило Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу. Навальный почувствовал себя плохо после прогулки. Прибыли медики, которые пытались откачать Навального, приехала бригада скорой помощи. Реанимационные мероприятия положительных результатов не дали.

Что будет с российскими активами

Послы стран Евросоюза согласовали документы, нужные для передачи Киеву 50 млрд евро финансовой помощи. Перед этим Совет ЕС разрешил тратить прибыль от замороженных активов РФ на помощь Украине.
Нельзя просто так взять и отнять российские активы, это противоречит международному праву, настаивает Bloomberg. И предлагает решение: объявить это право недействительным.
"Учёные мужи придерживались слишком узкого взгляда на обычное право", — говорится на страницах издания.
Глава депозитария Euroclear, где лежит $191 млрд евро российских активов, считает, что это вопрос рынка. Если использовать эти деньги, это будет непрямой конфискацией, полагает Лив Мостри. Такое действие способно повлиять на рынки не слабее, чем конфискация прямая.
"Мы не представляем, как Банк России просто согласится с тем, что было конфисковано и что обязательства Euroclear просто перестали существовать", — сказала Мостри газете Financial Times.

Помогут ли США Украине снова

Сенат США поддержал проект помощи Украине и Израилю. Голосовали в день самого главного спортивного события года — Супербоула, в связи с чем республиканцы обвинили демократов в попытке отвлечь внимание граждан от нашумевшего закона.
New York Times назвал это голосование "преодолением критического препятствия", но уточнил: впереди голосование в Палате представителей, где Трамп подогревает республиканцев, и они могут проголосовать против.
Спикер Палаты пообещал похоронить этот проект, а республиканец-сенатор Рэнд Пол разозлился, что коллеги одобрили проект без положения об охране границы США. В интервью NBC он пообещал "выбить из них всю дурь за то, что они за чужую границу, а не за свою".
Проект включает $118 млрд помощи на разные нужды, в том числе $60 млрд — Украине, $14 млрд — Израилю, а $20 млрд — на решение миграционного кризиса в США. Rolling Stone считает, что ни Киев, ни Израиль, скорее всего, не увидят ни цента из этих денег.
Bloomberg предостерегает Америку от такого шага:
"Это подорвёт веру в надёжность Америки от Тайваня до Ближнего Востока и гарантирует будущую нестабильность европейского рынка, на который приходится 2,6 млн рабочих мест в США. И всё же это вполне может произойти".
На этом фоне 16 февраля Украина и Германия подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Как сказали в офисе украинского президента, соглашено заключено на 10 лет. В его рамках Берлин в 2024 году потратит 7,1 млрд его на финансовую и военную помощь Киеву, будет поддерживать Украину на пути реформ и по вступлению в ЕС и НАТО.
В документе предусмотрена совместная работа !по обеспечению устойчивости сил, способных защищать Украину".

Что говорят американцы про Байдена

Генпрокурор Западной Вирджинии потребовал у вице-президента Камалы Харрис применить 25-ю поправку. Она позволяет вице-президенту стать президентом, если глава государства признан недееспособным. "Нам нужен психически здоровый президент", — привёл слова генпрокурора Патрика Морриси The Hill.
Wall Street Journal передал слова вице-президента Камалы Харрис, которая сказала, что готова принять обязанности президента на себя.
— Я готов к большой игре... — Эээ... Джо, ты ничего не забыл?
Автор: Карикатура Fox News.
Саму Камалу избиратели неоднократно позорили за "словесный винегрет". Как, например, в декабре, когда она говорила про "самые важные выборы в нашем жизни".
"Мне повезло быть вице-президентом во многих ситуациях, когда мне становилось слишком ясно, что есть люди любого возраста и пола, кстати, которые видят в том, чтобы быть первыми, что позволяет им знать, что им не нужно быть ограниченными ограниченным пониманием других людей, кто что может", — сказала вице-президент.

Промышленность Германии прошла точку невозврата

Немецкая промышленность угасла бесповоротно, вернуться к прежнему процветанию она уже не сможет, уверена чешская Hrot. Причина даже не в статистике, согласно которой к концу 2023 года спад в ключевых отраслях достиг почти 5%. Главное — общая тенденция, которая становится реальностью. В этой новой реальности локомотив (не только Германии, но и всей Европы) теряет значимость, а замены ему нет даже в перспективе.
"Разрушительные экономические последствия "Зелёного курса" ещё больше усугубил "Энергетический поворот", предполагающий замену АЭС и угольных электростанций солнечными и ветряными. Сокрушаться поздно и бесполезно, потому что немецкие промышленники долгое время сами поддерживали этот курс и кормились за счёт его дотаций", — пишет издание.
О том же говорит Bloomberg.
"Германию подавляют конкуренция со стороны США и Китая и прекращение поставок российского газа. Честно говоря, особой надежды нет. Я действительно не уверен, что мы сможем остановить эту тенденцию", — сказал изданию гендиректор немецкой промышленной корпорации GEA Group Штефан Клеберт.
Одновременно в стране нарастает тяжёлый жилищный кризис. Haber7 рассказывает о беспрецедентном падении цен на аренду (-12%), которое привело к тому, что снять жильё в крупных городах стало очень трудно. Цены на покупку жилья, по данным Ассоциации немецких ипотечных банков, упали за год на 6,1%. Организация считает, что положение останется тяжёлым и в 2024 году.

В Британии потребовали изменить устав НАТО из-за Трампа

Дональд Трамп заявил, что он готов "призывать" Россию атаковать тех союзников Соединённых Штатов по альянсу НАТО, которые не выполняют свои финансовые обязательства перед НАТО.
Трамп сомневается, нужно ли вообще сохранять НАТО, и его можно понять, считает британская Guardian. НАТО сейчас — "источник бесконечного противостояния". Если Штаты выйдут из альянса, Европе стоит задуматься о своей безопасности.
"Вряд ли Трамп действительно распустит НАТО, как он неоднократно угрожал поступить. Однако статья 5 устава НАТО — обещание начать войну в том случае, если хотя бы один из его членов подвергнется нападению, — нуждается в пересмотре", — предупреждает издание.

К фермерам Франции подключился турецкий бизнес

Французские фермеры возмущены поставками курятины с Украины. AgoraVox объясняет: на эту курятину нет таможенным пошлин, а потому она продаётся во Франции вдвое дешевле, чем местная. Фермеры не могут конкурировать в таких условиях.
В знак протеста фермеры сняли флаги Евросоюза с префектуры города Монблан и смешали их с кучей навоза.
Запад принимает санкции против России — а страдают другие, настаивает Aydinlik. Местный предприниматель рассказал, как это работает: турецкие экспортёры не могут обналичить рублёвые платежи — товар они отправляют, покупатели платят, а банки в Турции не дают снять деньги, и платежи уходят обратно в Россию .
В Японии тем временем предприниматели проявляют сдержанность. Многие просто отказываются уходить из России, рассказал Tokyo Shimbun. В России присутствуют две сотни японский компаний, а уйти решились единицы. Причём остались и крупные, например Japan Tobacco. "Российский бизнес представляет собой "долларовый ларец", который генерирует более 20% общей операционной прибыли группы", — говорится в статье.