Эффект от ВСМ, ледяные дожди, цены на бананы: чем живёт СЗФО

ВСМ Москва – Санкт-Петербург изменит экономику Новгородской области
Автор фото: "Деловой Петербург"

Решения по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург добавят перспектив Новгородской области. Метели и ледяные дожди усложнили дорожную обстановку. Цены на бананы выросли, особенно в Коми.

Решения по проекту строительства ВСМ в Новгородской области назвали историческими.

ВСМ Москва — Санкт-Петербург пройдёт через Великий Новгород

Планы по строительству ВСМ в Новгородской области сравнили с началом строительства Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги. Только император Николай I принял "плохое решение", потому что та дорога прошла мимо Новгорода, отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина.
"Теперь она пройдёт через Новгород, и это очень сильно изменит нашу экономику, добавит перспектив нашему региону", — заявил новгородский губернатор.
Все ключевые решения по ВСМ приняты, отметил Никитин. По его словам, буквально в этом году закончится проектирование и начнётся стройка.
Новгородцы давно мечтают о действительно высокоскоростном сообщении с обеими столицами. Ввод в строй автобана М-11 сократило время в пути из Новгорода в Петербург до 2 часов, а по ВСМ время в пути займёт всего 29 минут. До Москвы же можно будет добраться за 1,5 часа.
Скоростную железнодорожную магистраль с заходом в Великий Новгород новгородцам обещали ещё в 1990-х, но тот проект был заморожен, а "Сапсаны" стали пролетать мимо областного центра, останавливаясь лишь в Чудово и Окуловке.
Проект трассировки ВСМ предполагает, что пассажирский терминал "станции Великий Новгород" появится в районе нынешней деревни Подберезье примерно в 20 км от города. В связи с ВСМ в Великом Новгороде уже задумались о создании нового генплана развития города.
Перрон станции "Великий Новгород ВСМ".
Автор: gpvn.ru

Ледяные дожди в Пскове, Карелии, Петербурге

Ледяные дожди в Петербурге, Ленинградской и Псковской областях существенно усложнили ситуацию на дорогах региона.
В Псковской области в серьёзное ДТП 12 февраля попал автобус с детьми, трое школьников оказались в реанимации.
Губернатор региона Михаил Ведерников отметил, что в тот день шёл ледяной дождь, однако он начался уже после того, как автобус оказался в кювете. Гражданина Литвы, находившегося за рулём большегруза, который прицепом задел пазик, заключили под стражу на 2 месяца. Содержание дорог в Псковской области всё же проверят: одна из спешивших на место ДТП скорых тоже опрокинулась на трассе.
С новым циклоном в пятницу, 16 февраля, ледяной дождь вновь пришёл в Псковскую область.
Ледяные ливни накрыли и всё Приладожье. В субботу, 17 февраля, эти неприятные осадки пройдут по всему югу Карелии и даже в центральных районах республики. Ожидаются ледяные дожди и в Петербурге.

Где больше всего выросли цены на бананы

Республика Коми вошла в пятёрку российских регионов, где цены на бананы выросли больше всего.
Если в среднем по РФ бананы за год подорожали на 44%, то в Коми — на 68%. Больше всего цены на эти тропические фрукты взлетели в Воркуте — на 86%, подсчитало RTVI, проанализировав статистику Росстата за прошлый год. В топ-5 регионов также вошли Алтайский край, Адыгея, Калужская и Саратовская области.
Комистат 12 февраля сообщил, что бананы в республике уже подешевели — за неделю на 1,8%. Килограмм бананов сейчас в Коми стоит в среднем 160,27 рубля (при средней цене по стране 156 рублей).
В Калининградской области, которая получает бананы морским путём — из портов Петербурга, Нидерландов и Литвы, — цены на эти фрукты пока не изменились.
В крупных сетях Калининграда бананы стоят около 140 рублей за 1 кг. Пока в регион поступают только бананы из Эквадора, дефицита нет. Коммерческого предложения по бананам из Индии калининградские сети пока не получали, регион "живёт на эквадорских бананах", сказал заместитель генерального директора компании "Spar-Калининград" Алексей Елаев.
Россельхознадзор 5 февраля ограничил импорт бананов из Эквадора в связи с тем, что в бананах регулярно находили многоядную муху-горбатку. Ассоциация импортёров плодоовощной продукции ранее предупреждала о возможных перебоях в поставках эквадорских бананов из-за беспорядков в этой стране. Делегация из Эквадора уже собралась в Россию для поиска вариантов решения проблем с поставками.
Автор: Ковалев Петр

В НАО снизили тарифы на интернет

В Ненецком автономном округе (НАО) после запуска в строй окружного канала оптико-волоконной связи снизили тарифы на интернет. Ненецкая компания электросвязи (НКЭС) обнародовала новые расценки на подключение на минувшей неделе.
В НКЭС заявили, что некоторые тарифы снизили в 3 раза: с 3 тыс. рублей до 1 тыс. (за 10 Мб/с).
Для жителей Нарьян-Мара, посёлка Искателей и Тельвиски стоимость 4 Мб/с составляет теперь 1 тыс. рублей (вместо прежних 1400 рублей). Впервые появился скоростной тариф 50 Мб/с за 1399 рублей.
Для населённых пунктов Нижнепечорья на востоке округа стоимость интернета теперь составляет: 1 Мб/с — 999 рублей (вместо 1150 рублей), 2 Мб/с — 1499 рублей (вместо 1650 рублей), 4 Мб/с — 1999 рублей (вместо 2450 рублей).
Вице-губернатор НАО Антон Лебедев пояснил, что тариф 1099 рублей в месяц за 10 мб/с — конечно, не для геймеров, а "социальный": для тех, кто пользуется "Госуслугами", интернет-магазинами, видеообщением.
Губернатор региона Юрий Бездудный признал, что услуги связи и интернет в округе стоят всё ещё очень дорого, при этом снижение тарифов не коснулось западной стороны округа, куда интернет-кабель "Ростелекома" проложен с Архангельска. Новую тарифную сетку для этой части региона обещают через 2-3 года.
Автор: Екатерина Эстер/nao24.ru

Медвежьегорский молочный завод в Карелии признали банкротом

Арбитражный суд Карелии признал банкротом ООО "Медвежьегорский молзавод".
Суд удовлетворил иск индивидуального предпринимателя, выставившего молочному производству в Медвежьегорске исковые требования на 2,6 млн рублей. Конкурсное производство открыто до 16 июля.
Молокозавод в Медвежьегорске, действующий с 1959 года, уже был в банкротном состоянии 6 лет назад. В 2017 году банкротом было признано юрлицо ООО "Медвежьегорский молокозавод", на тот момент входящее в ООО "Управляющая компания "Семейный капитал" петербургского предпринимателя Игоря Белоусова.
В 2018 году карельский молокозавод выкупила компания "Сила Инвеста", но его модернизацию так и не провела. Предприятие затем вновь поменяло собственников, а весной 2023 года молокозавод остановил работу. В мае прошлого года администрация Медвежьегорского района Карелии объявила о консервации молокозавода.
Продукция Медвежьегорского молокозавода.
Автор: пресс-служба правительства Карелии

Фестиваль "Гиперборея 2024" прошёл в Петрозаводске

В Петрозаводске в прошлые выходные, 10-11 февраля, состоялся фестиваль "Гиперборея", который называют "зимним днём города". В столице Карелии его обсуждают до сих пор.
Жители пожаловались на отсутствие мест для обогрева в суровый мороз и проблемы с транспортом, а руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии, священник Виктор Заровняев увидел в празднике "возвращение языческих культов".
Критику священнослужителя вызвал один из сказочных персонажей зимнего праздника "бог Борей" из древнегреческого мифа, который, по мнению клирика, "не совсем понятно как проник на фестиваль, организуемый на бюджетные деньги в столице субъекта Российской Федерации".
Фестиваль "Гиперборея" славится конкурсом ледовых и снежных скульптур, которых в этом году было три десятка, а праздник — в первую очередь для детей. "Какое же детство без сказок и легенд, которых в Карелии немало, без весёлых зимних праздников — их так здорово проводить всей семьёй!" — отметил глава республики Артур Парфенчиков.