Санитарные врачи взяли пробы воды в Ломоносове из-за жалоб на хлорку

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Роспотребнадзор взял пробы воды в Петродворцовом районе Петербурга после жалоб жителей Ломоносова на сильный запах хлорки.
Как сообщили в городском управлении надзорного ведомства, пробы отобраны на выходах с водопроводных станций и в распределительной сети.
"Отобранные пробы воды незамедлительно направлены в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области" для проведения исследований, в том числе на хлорорганические вещества", — говорится в сообщении.
В ведомстве также пообещали обнародовать результаты исследований.
По информации "Водоканала", в Ломоносов вода подаётся из поверхностных и подземных источников, причём последние имеют повышенные значения жёсткости. С 14 февраля из-за работ на сетях город обеспечивается водой только из Невы, а конкретно с Южной водопроводной станции.
"Именно из Невы забирается 98% воды для обеспечения гарантированного водоснабжения всего Санкт-Петербурга. Согласно результатам лабораторных исследований, вода на выходе с ломоносовской станции соответствует нормам СанПиН, согласованным с Управлением Роспотребнадзора", — отмечают на предприятии.
Там добавили, что по обращениям горожан организован дополнительный мониторинг качества воды.
Жалобы на воду с запахом хлорки поступают из разных районов Ломоносова, в том числе с улиц Федюнинского, Победы, Владимирской, Александровской, Красноармейской, Швейцарской, пишет "Фонтанка".
"Вчера вода была жёлтая, сейчас стала пить кофе и не поняла, что за вонь. Оказывается — мой хлористый кофеёк", — рассказала изданию местная жительница.
По данным СМИ, из-за запаха кухни детских садов и школ не могут обеспечить детей питанием.
В октябре прошлого года в больницу попали курсанты Суворовского училища, надышавшиеся парами химических веществ. Подросткам стало плохо во время уборки помещений.
Осенью 2020-го в бассейне клуба Fitness House в Купчино хлоркой отравились пятеро детей. Спустя 2 года уголовное дело было прекращено.