Песков назвал публикации о планах РФ по ядерному оружию в космосе уловками США

Автор фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о планах России по размещению ядерного оружия в космосе.
Представитель Кремля назвал публикации американских СМИ уловкой Белого дома, нацеленной на выделение очередного пакета помощи Украине.
"Очевидно, что Белый дом пытается правдами или неправдами сподвигнуть конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег, это очевидно. На какие уловки будет Белый дом пускаться — посмотрим", — заявил Песков журналистам.
Он также призвал дождаться брифинга помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Последний ранее сообщил, что брифинг 15 февраля в палате представителей будет посвящён обсуждению угрозы национальной безопасности.
По информации Washington Post, спецслужбы США якобы получили разведданные, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие для применения по спутникам разведки и связи.
Президент РФ Владимир Путин в ноябре подписал закон, отменяющий ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Российские официальные лица называли выход из соглашения ответом на действия США, не подписавших доктрину о запрещении ядерных испытаний. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что это шаг позволит России повысить готовность войск.