Фигурант дела о намыве на Крестовском получил 8 лет строгого режима. Прокуратура просила 15,5 лет

Сообщнику Магомедовых дали 8 лет по делу о намыве на Крестовском острове
Автор фото: Коммерсант
Симоновский суд Москвы признал экс-заместителя гендиректора ООО "Интекс" Заурбека Сахтуева виновным в мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Топ-менеджер проходил по делу о хищениях при строительстве намыва на Крестовском острове Петербурга.
Как сообщили в Генпрокуратуре, Сахтуева приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей. Гособвинение просило для фигуранта 15,5 лет лишения свободы.
Кроме того, удовлетворён гражданский иск петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на сумму свыше 2,1 млрд рублей.
Для обеспечения иска арестована собственность участников преступного сообщества: шале и ресторан во Франции, акции двух французских фирм, ангар бизнес-авиации № 17 в Москве, а также деньги на счетах в банках России, Белоруссии, Латвии, Австрии, Франции, Кипра, Швейцарии, Армении и Бельгии.
Согласно материалам дела, совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его старший брат, экс-сенатор Магомед Магомедов создали ОПГ не позднее 2010 года, в её состав вошёл и Сахтуев. Входящие в состав "Суммы" юрлица составили материальную базу преступного сообщества.
"С 2010 года по 2016 год злоумышленники по заключенным с подконтрольными им компаниями государственным контрактам и договорам похитили более 11 млрд рублей", — отмечают в Генпрокуратуре.
Одним из эпизодов стал контракт по созданию искусственного земельного участка на Крестовском острове. Работы выполняло ООО "Интекс", сумма ущерба оценивается в более чем 2,1 млрд рублей.
Братьев Магомедовых задержали весной 2018 года, им вменили девять эпизодов мошенничества. Помимо намыва на Крестовском это строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде и калининградского аэропорта Храброво.
Обоих признали виновными в организации преступного сообщества и хищении 11 млрд рублей. Мещанский суд Москвы в декабре 2022 года приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима, а Магомеда Магомедова — к 18 годам.