Путин позволил иностранным лицам проводить сделки с акциями "Яндекс Банка"

Автор фото: пресс-служба президента РФ/Александр Казаков
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее иностранным лицам совершать сделки с акциями "Яндекс Банка".
Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации в среду, 14 февраля. В документе указано, что для совершения сделок не требуется получение иных разрешений и предварительных согласований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
"Разрешить совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения акциями акционерного общества “Яндекс Банк”", — сказано в распоряжении.
Yandex N.V. 5 февраля объявил о продаже российского бизнеса за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов. Новым юрлицом станет МКАО "Яндекс" с регистрацией в Калининграде.
Разделение бизнеса "Яндекса" стало одним из самых долгожданных событий на российском фондовом рынке. На 7 марта назначены два собрания акционеров нидерландской компании Yandex N. V. для утверждения сделки по её реструктуризации. Что не так с планом разделения "Яндекса" — разбирался "Деловой Петербург".