Песков назвал неправдой, что Путин предлагал США заморозить конфликт на Украине

Автор фото: kremlin
Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российский президент через посредников предлагал Вашингтону заморозить конфликт на Украине, и США отказались.
"Нет, это неправда", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос СМИ, действительно ли было такое предложение.
Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова к дипломатическому решению конфликта — при учёте "реалий на земле". Он подчеркнул, что существующая позиция Запада не оставляет возможностей договориться.
На правительственном часе в Госдуме Лавров сказал также, что Россия готова обсуждать дипломатическое урегулирование при учёте своих интересов и условий, которые складывались годами и привели к нынешней ситуации.
Накануне Песков говорил о том, что в случае мирных переговоров Украине придётся признать новые обстоятельства. Киев мог в 2022 году договориться с Москвой с меньшими издержками. По его прогнозу, в дальнейшем "достойный выход" из ситуации для Киева и его западных союзников будет более тяжёлым.
Перед этим Путин рассказал, что Украина решила отказаться от мирных переговоров с Россией под влиянием бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он назвал это решение нелепым и печальным.