На верфях ОСК могут сократить 10% руководителей и офисных работников

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Вслед за сменой топ–менеджеров на верфях ОСК может стартовать оптимизация численности персонала.

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) планирует в марте начать оптимизацию численности персонала на петербургских верфях. На отдельных предприятиях могут расстаться с 10% сотрудников категории "руководители, специалисты, служащие" (РСС), сообщил "ДП" источник в отрасли. Речь идёт о главах структурных подразделений, инженерно–технических и экономических сотрудниках, а также работниках офисов. При этом, по его словам, сокращение числа руководителей, вероятно, повлечёт за собой изменение всей организационной структуры предприятий.
О планах по оптимизации на верфях слышали ещё два собеседника газеты. В частности, по словам одного из них, судостроительный завод "Северная верфь" могут покинуть 100–200 человек. Рабочих это не коснётся: их, наоборот, дефицит, говорит он.
Официальным подтверждением этой информации "ДП" не располагает. В пресс–службе ОСК сообщили, что информация о готовящемся сокращении 10% работников группы категории "РСС" не соответствует действительности. "Также важно отметить, что каждое предприятие группы ОСК самостоятельно определяет необходимую численность персонала с учётом объёмов производственной программы", — добавили в пресс–службе.
В правительствах Петербурга и Ленобласти сообщили, что ОСК не уведомляла о планах сократить работников. По закону это нужно сделать не позднее чем за 2 месяца до запуска такого процесса. При этом, если работодатель проводит увольнение не по сокращению штата, а в другой форме (например, по соглашению сторон), уведомлять службу занятости ему необязательно.
Такие шаги могут быть лишь первыми на пути оптимизации численности персонала корпорации, предполагает адвокат, эксперт в области реструктуризации и банкротств Арутюн Саркисян. "Данное решение, по всей видимости, может быть обусловлено как результатами первичного аудита ВТБ (100% акций ОСК переданы ему в доверительное управление. — Ред.), так и необходимостью сокращения затрат на персонал и оптимизации внутренних технологических процессов. По всей видимости, такой аудит показал в определённой степени неэффективность работы с кадрами в прошлом", — не исключает эксперт.
Как предполагает другой собеседник "ДП", волн оптимизации может быть больше, чем одна. "Возможно, сейчас это скорее политическое решение, чтобы персонал высшего и среднего звена напрягся и начал активно работать", — отмечает он.
Напомним, недавно ОСК сменила топ–менеджеров на двух петербургских верфях. На прошлой неделе пост генерального директора ПАО "Судостроительный завод “Северная верфь”" покинул Игорь Орлов, предприятие вместо него возглавил Михаил Ненюков. Ранее сменился гендиректор в АО "Адмиралтейские верфи": вместо Андрея Веселова завод возглавил бывший заместитель гендиректора по производству Андрей Быстров.
Эксперты "ДП" ранее предполагали волну кадровых перестановок в связи с передачей управления ОСК в ВТБ. В том числе потому, что новому управленцу необходимо обеспечить контроль на ключевых постах.
Группа ВТБ получила ОСК в доверительное управление осенью 2023 года. Причиной стали финансовые убытки и неэффективность работы верфей госкорпорации. Вскоре после этого глава ВТБ Андрей Костин возглавил совет директоров ОСК вместо экс–губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. А новым гендиректором ОСК стал бывший заместитель председателя правления ВТБ Андрей Пучков (вместо Алексея Рахманова). Чуть позже Костин сообщил, что для оздоровления корпорации требуется до 1 трлн рублей в течение 5–7 лет.