Центробанк предложил ввести период охлаждения для крупных кредитов

Автор фото: пресс-служба ЦБ РФ
Центробанк предлагает установить период охлаждения на выдачу крупных кредитов, чтобы защитить граждан от мошенников. Об этом рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"По переводам мы даём возможность банкам не выводить деньги сразу по подозрительным счетам, а по крупным кредитам мы этой возможности не даём. Её надо внедрять", — сказала Набиуллина на форуме "Кибербезопасность в финансах" (цитата по ТАСС).
К крупным кредитам ЦБ предлагает отнести ссуды от 1 млн рублей, однако это начальная цифра. И сумму, и срок охлаждения можно обсуждать, но в любом случае нужно создать паузу между одобрением кредита и выдачей денег.
"Кредит за несколько минут — конечно, здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты", — объяснила Набиуллина.
Опять же для борьбы с мошенниками стоит установить лимит на внесение наличных в банкоматы. Это связано с тем, что зачастую человек берёт в банке кредит наличными, и переводит эти деньги на "безопасный счёт" в другом банке — на счёт мошенника.
Ранее сообщалось, что за 2023 год мошенники похитили у банковских клиентов 15,8 млрд рублей, это стало максимальным объёмом похищенных за год денег. Из них 15,3 млрд похищены у физических лиц, и ещё 533,4 млн — у юридических.
Центробанк составил портрет типичной жертвы кибермошенников. В прошлом году от действий кибермошенников чаще всего страдали работающие женщины 25–44 лет, имеющие средний уровень дохода и образования, проживающие в городе. С мошенническими действиями сталкивались четыре из десяти опрошенных, 10% при этом теряли деньги.
В конце января в России снова стали обсуждать законопроект о самозапрете на кредит. Предлагается позволить россиянам подавать заявления о запрете не только через "Госуслуги" и МФЦ, но и через банки и микрофинансовые организации.