Ассоциация банков России не разделила взгляд ЦБ на регулирование рассрочки

Автор фото: Коньков Сергей
Предложенный Центробанком подход к регулированию рассрочки — один из самых жёстких во всём мире, пользы от него не будет ни потребителям, ни кредиторам. Об этом заявила Ассоциация банков России (АБР) в обращении на имя председателя ЦБ.
Центробанк изучает два способа регулирования рассрочки. Если она платная, то правила для неё близки к правилам потребительского кредитования. Если же она бесплатная, для неё могут быть введены дополнительные ограничения, включая возможность предлагать такую услугу только специализированными операторами рассрочки.
Изучив идеи Центробанка, АБР сочла из крайне суровыми. Отмечается, что инициатива предлагается "без проведения исследований, подтверждающих незащищённость прав потребителей и наличия системных жалоб" (цитата по РИА Новости). Такие предложения плохо повлияют на множество продавцов, прежде всего из числа малого и среднего предпринимательства, считают в АБР.
В связи с этим АБР не поддерживает инициативу ЦБ о дополнительном регулировании продажи товаров и услуг физлицам в рассрочку.
Поправки в законодательство, которые будут регулировать покупки с использованием рассрочки, ЦБ намерен разработать к лету.
Также накануне стало известно, что граждане стали чаще получать отказ от банков при попытке взять потребительский кредит.
По итогам ноября и декабря, отклоняется более половины всех заявок на необеспеченные займы (56%). В первой половине 2023 года банки смягчили условия предоставления кредитов, и в августе одобряли каждую вторую заявку на потребкредит. Затем число отказов резко возросло.