В США "воодушевились" готовностью ЕС спонсировать Украину российскими деньгами

Автор фото: ДП
США воодушевлены новыми решениями, которые принимает Евросоюз по замороженным активам России. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.
В своём комментарии Миллер затронул утверждённое Советом ЕС постановление. Этот документ даёт юридическую основу для хранения прибыли от замороженных активов России и использовании её в пользу Украины.
"Мы воодушевлены любыми действиями, которые ЕС может предпринять, чтобы использовать активы России во благо украинцев", — сказали в Госдепе.
США продолжают активные переговоры с союзниками о том, что ещё можно сделать "в рамках национальных юридических систем и международного права".
Миллер отметил также, что Белый дом уже одобрял идею изъять замороженные активы России. По его мнению, такие законотворческие инициативы дают американским властям "гибкость" на время консультаций с союзниками по возможным дальнейшим шагам в отношении этих активов.
В Госдепартаменте особо подчеркнули: давить на Москву, пытаясь добиться от неё каких-то выплат Киеву, это совсем не то, что идея нажать на Израиль в пользу сектора Газа. Это совершенно другое, уверен Миллер. Ранее он объяснял, что на Ближнем Востоке есть страны, которые готовы помочь восстановить Газу, поэтому нет нужды добиваться таких выплат от Израиля.
Накануне Совет ЕС разрешил тратить прибыль от замороженных активов РФ на помощь Украине. В постановлении, в частности, говорится, что теперь депозитарии, где хранятся резервы российского Центробанка, обязаны хранить полученную прибыль на отдельных счетах и не смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что Евросовет утвердил решение Еврокомиссии о конфискации доходов от замороженных суверенных активов России. Предполагается, что эти средства станут частью пакета финансовой поддержки Украины на период до 2027 года.
Совет Федерации обратился к министерству финансов РФ с просьбой разработать законопроект, в котором будут указаны ответные меры.
Где заморожены российские активы, почему они оказались за границей, что будет в случае их изъятия — читайте в материале "Делового Петербурга".