Условия изменились, интерес остался: на чём стоит рынок недвижимости сегодня

Адаптация к растущим ипотечным ставкам стала лейтмотивом прошедшего года для рынка новостроек. На фоне этого менялись условия банков и застройщиков, лихорадило спрос. Одно оставалось неизменным — потребность людей в улучшении жилищных условий, желание жить в современном доме, безопасном и благоустроенном районе. Всё это также необходимые условия развития строительной отрасли.

По данным Центробанка, как ранее писал "ДП", за 2023-й год было выдано ипотечных кредитов на рекордную сумму 7,8 трлн рублей, что превышает показатели 2022-го года (4,8 трлн) в 1,6 раза.
Большинство застройщиков также подтвердили эту информацию, отметив, что доля ипотечных покупок превысила 90% в общем объёме сделок с недвижимостью.
Такой спрос, по мнению экспертов, обусловлен прежде всего увеличением ключевой ставки ЦБ, которая за период с июля по конец 2023-го повысилась более чем в 2 раза — с 7,5% до 16%. Подобные колебания неизбежно отразились и на условиях предоставления кредита банками, в частности, это затронуло ипотеку с господдержкой. Параллельно с этим увеличился размер первоначального взноса — с 15% до 20%. Все указанные изменения, а также невозможность спрогнозировать ситуацию, для многих послужили серьёзным стимулом к приобретению недвижимости.
"Текущие результаты продаж — накопленный эффект отложенного спроса, который, к сожалению, носит временный характер, — рассказала директор Департамента жилой недвижимости и девелопмента земли в Санкт-Петербурге консалтинговой компании Nikoliers Елизавета Конвей. — Многие вернулись к некогда "замороженным" решениям о приобретении недвижимости. Кроме того, для кого-то покупка квадратных метров в кризисной ситуации остаётся хорошим гарантом экономической и социальной безопасности".
По сути, прошлый год стал некой подготовкой к тому, что происходит на рынке сейчас. В декабре 2023-го Правительство РФ анонсировало новые изменения в условиях льготных программ. В результате первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой вырос до 30%, а размер кредита был ограничен 6 млн рублей во всех регионах. Таким образом, например, в Петербурге он сократился в два раза, при том что сегодня на эту сумму в большинстве случаев можно приобрести только квартиру-студию и то, как правило, на начальном этапе строительства или "однушку" в не самой привлекательной локации.
Тем не менее, пока ещё сохраняются приемлемые условия по семейной ипотеке, IT-программам, действуют варианты рассрочки от застройщиков. Причём игроки рынка уверены, что рост стоимости квадратного метра в ближайшее время не предвидится. Это, в свою очередь, тоже может стимулировать многих к приобретению недвижимости. Когда человек решается на такой шаг, финансовая сторона вопроса — один из главных факторов при выборе жилья. Но не менее важны локация и надёжность девелопера. Последнее проверяется годами исправной работы на рынке, неизменным качеством возводимых объектов и соблюдением сроков их сдачи.
То, что локация неизменно является важным критерием для покупателя недвижимости, "ДП" подтвердили, в том числе, в ИСК "ВИТА". Застройщик, который на рынке Петербурга и Ленинградской области строит уже более 12 лет, с большим вниманием подходят к выбору земельного участка под строительство. Однако не только перспективы развития территории и её привлекательность для будущих жителей определяют успех будущего проекта, считают здесь. За 12 лет работы на рынке компания всегда ориентировалась на высокие стандарты качества, успешно внедряя новые технологии, при этом сохраняя демократичную ценовую политику, что также обусловлено рядом причин.
"Нам удалось создать большую команду профессионалов, которая помогает идеально подобрать баланс для создания нового ЖК. Например, благодаря наличию собственного проектного отдела, мы оптимизируем затраты на проектирование домов, и можем в режиме постоянного мониторинга рынка, предлагать оптимальные варианты планировочных решений для клиентов. Но главное, в основе нашей политики лежит поддержание сбалансированной нормы прибыли, при которой мы стремимся качественно и поступательно развивать компанию, а не ставить во главу угла высокую маржинальность при создании того или иного объекта. В итоге мы получаем качественный продукт за приемлемые деньги", — рассказали в пресс-службе компании. К слову, в предложении застройщика действительно есть разные ценовые категории. В частности, студии стартуют от 2,5 млн рублей, однокомнатные от 3,8 млн. рублей, двушки от 5,4 млн рублей, а "трёшки" от 6,8 млн. рублей. В такие диапазоны при желании можно уложиться даже с новыми условиями по ипотеке.
Кроме того, в ИСК "ВИТА" выразили уверенность, что в работе любого застройщика не менее важно предлагать каждому клиенту индивидуальный подход. Например, есть такие условия рассрочки, при которых первоначальный взнос стартует от 10%, а ежемесячный платёж составляет всего 10 тыс. рублей. Несмотря на то, что предложения по рассрочке ограничены сроком сдачи дома в эксплуатацию, именно они в столь непростое время могут стать серьёзным подспорьем для решения жилищного вопроса. Девелоперы же, в свою очередь, получат возможность стабильно развиваться, несмотря ни на какие трудности.