На строящемся атомном ледоколе "Чукотка" установили оба реактора

Автор фото: Балтийский завод
Специалисты Балтийского завода завершили погрузку реакторных установок РИТМ-200 на строящийся атомный ледокол "Чукотка".
Как сообщили на предприятии, проведена одна из ключевых производственных операций, в результате которой будущий атомоход обзавёлся "сердцем".
"Оба блока РИТМ-200 установлены на штатные места. Следующим этапом станет монтаж вспомогательного оборудования и арматуры", — отмечается в сообщении.
На правом борту установлен парогенерирующий блок РУ РИТМ-200, обладающий тепловой мощностью 175 МВт. Его масса составляет 147,5 тонны, высота — 7,3 м, диаметр — 3,3 м.
Атомный ледокол "Чукотка" представляет собой четвёртое судно серии 22220, которое строится по заказу ФГУП "Атомфлот". Его заложили в декабре 2020 года. Изначально корабль предназначался для круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути в Западном районе Арктики.
Контракт на постройку "Чукотки" оказался в центре судебной тяжбы между Балтийским заводом и "дочкой" Северстали. Арбитражный суд в июле прошлого года удовлетворил иск последней.