Финский Fortum подписал соглашение о строительстве первой АЭС в Польше

Автор фото: fortum.com
Fortum.
Финский энергетический концерн Fortum окажет помощь Польше в строительстве первой атомной электростанции (АЭС) в стране.
Финские Fortum и TVO Nuclear Services подписали с польской государственной энергетической компанией Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ) 2-летнее рамочное соглашение, сообщил финский энергоконцерн во вторник, 13 февраля.
Польская PEJ отвечает за подготовку проекта по строительству первой АЭС мощностью до 3750 МВт.
В Fortum заявили о многолетнем опыте проектирования, лицензирования и эксплуатации ядерных установок, а TVO участвовала в проекте строительства АЭС "Олкилуото 3" в Финляндии.
Соглашение о строительстве первой в Польше АЭС было подписано в Варшаве в сентябре прошлого года. Атомную электростанцию в районе Гданьска на берегу Балтийского моря построят американские компании Westinghouse и Bechtel, АЭС планируется оснастить реакторами типа PWR.
В течение 10 лет планируется строительство шести атомных энергоблоков общей мощностью до 9 ГВт. Запуск первого намечен на 2033 год.
Fortum в январе сообщал о планах построить ещё одну АЭС в Финляндии — мощностью 1000-1600 МВт, что сопоставимо с мощностью АЭС "Олкилуото-3". Вопрос изучается до конца 2024 года, при этом Fortum изначально исключил поставщиков реакторов из России и Китая "по геополитическим причинам" и ориентируется на западных производителей, среди которых называются французская EDF, американская Westinghouse и южнокорейская Korean Hydro and Nuclear. Новые финские АЭС могут быть введены в эксплуатацию не раньше середины 2030-х годов.
Fortum также заявлял о поисках нового западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", на которой установлены ядерные реакторы советского производства. Действующие контракты на поставку топлива заключены с российской ТВЭЛ — дочерней компанией "Росатома".